Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
17:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

К бабам приехал мужик!

К бабам приехал мужик!
Самые внимательные горожане и гости Днепропетровска, которые на днях гуляли около музея им. Д. Яворницкого, уже, возможно, заметили, что в рядах каменных баб – пополнение.

И какое: их компанию разбавил настоящий мужик – скифский воин, охранник!

Новичка можно опознать не только по свежевскопанной земле, которая окружает его, но и по широким плечам. Хотя ростом парень не велик – 165 сантиметров, зато весит очень даже немало – 400 килограммов!

Этот скиф, он же – стела из гранита, датируемая приблизительно V веком до нашей эры, была обнаружена сотрудниками исторического музея во время этнографической экспедиции в сентябре нынешнего года. По счастью, судьба привела археологов в село Великоалександровка Васильковского района Днепропетровской области. В это трудно поверить, но древняя скифская стела целых 35 лет пролежала во дворе семьи Молоковых – используя тяжелую «каменюку» в качестве обычного порога для дома, селяне, разумеется, не подозревали о том, что имеют дело с ценным экспонатом. И вот на днях скиф наконец-то был освобожден из плена - в этом деле Молоковы, само собой, препятствовать историкам не стали. Воина привезли к его «родственникам» - таким же скифским изваяниям и установили на площади около музея. Теперь двухтысячелетний красавец, равно как и другие фигуры, терпеливо ждет строительства своего приюта – специального павильона-лапидариума.

А тем временем коллекция каменной пластики Днепропетровского Национального исторического музея им. Д.Яворницкого по-прежнему остается самой большой в Украине. И насчитывает 85 фигур: 67 половецких, 11 – эпохи энеолита и 6... пардон, 7 - скифских!

Фотоотчет монтажа, перевозки, погрузки и установки скифской стелы на территории исторического музея museum.dp.ua.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Илья Муромец пролежал на печи ровно 33 года,

а вот "скиф" - 35 и не на печи, а служил порогом дома семьи Молоковых!


Ох и не легкая это работа...8 человек поднимали и загружали скифа в ГАЗель.

Весит то он около 400 кг.

Анна Федосовна Молокова в окружении сотрудников исторического музея.

Разгрузка стелы возле стен музея.



Передерий Сергей Петрович (музейный реставратор) за работой.

Специализируется по реставрации музейных предметов из археологического металла,

археологической и бытовой керамики, декоративно-прикладного искусства.

Последний рывок и стела занимает свое место в коллекции исторического музея.

На сегодняшний день каменная пластика насчитывает 85 изваяний.

Это самая большая коллекция каменных изваяний в Украине.

Скифская антропоморфная стела, V век до н.э.


инспектор  (15.11.10 16:18): Сотрудник музея, сидеть и работать! никаких форумных пробежек! только по делу! слушать мою команду! Ответить | С цитатой
Сотрудник музея  (07.11.10 09:52): инспектор, на форумах находятся те музейные люди, работа которых связана с музейным сайтом и его продвижения в сети интернет! А данная тема имеет непосредственное отношение к нашему музею!
Поздравляю Всех с 155-м днем рождения Яворницкого!
Ответить | С цитатой
инспектор  (06.11.10 19:43): Сотрудник музея, а чего это "сотрудники" тусуются на форумах? марш работать! Ответить | С цитатой
Сотрудник музея  (04.11.10 15:15): Уважаемые форумчане, жители и гости нашего красивейшего города на Днепре! Прочитал здесь Ваши посты...много думал. Знаете в чем заслуга журналиста написавшего эту статью? Это хорошее знание русского и украинского языков. На нашем музейном сайте, в разделе - новости, можете прочесть эту же статью, которую составили наши сотрудники, но только на украинском языке, а заслуга Юлианы - ее перевод на русский. Чаще заходите на наш музейный сайт, там много чего интересного и помимо новостного раздела. Сайт обновляется каждый день! Спасибо! Ответить | С цитатой
Аня  (04.11.10 14:58): Как по мне, статья написана очень хорошо - интересно и ярко. И название правильно выбрано - ведь все зашли сюда почитать материал именно из-за заголовка, значит, он выполнил свое предназначение. Юлианна, спасибо за интереснейший материал, читала с удовольствием :) Ответить | С цитатой
Вася  (04.11.10 14:51): 1968 - Вы правы, на "Западе" такой экземпляр оценивают очень высоко, как в денежном, так и культурном эквиваленте! Но вот в чем дело: наших "бабушек" за пределы Украины не вывезешь;) Это наше достояние и история.
Пипц, а изложили, с исторической точки зрения, верно. Это все слова синонимы;) Так как почти все идолы были сделаны из камня, то они - "каменюки"))) Фигура сделана в период скифов, 5 век до н.э., а значит она скифская; тоже все верно. Движемся далее...Каменные фигуры в основном делали мужские, а ту что привезли - точно мужская, а значит - мужик! "Баба" - это с тюркского - предок и это слово к женщинам не имеет никакого отношения; в нашем случае это истолковывается как - каменный предок или же в простонародье - "каменная баба". Стела - вид надгробного памятника. Говоря простым языком - эти идолы были чем то вроде наших кладбищенских памятников. Вот и все!
Ответить | С цитатой
я  (04.11.10 14:50): почему они решили, что это мужик. первичных половых признаков, как мужских, так и женских, по крайней мере я, не наблюдаю. может это гермофродит или инопланетянен какой. а как по мне просто камень. Ответить | С цитатой
1968  (04.11.10 14:06): Вася, прикольно! А интересно, сколько такая скифская "баба" стоит у коллекционеров древностей на западе? Думаю - не мало. Ответить | С цитатой
Иван  (04.11.10 12:50): Александр32, если так рассуждать, то и жить тогда не за чем!!! Ответить | С цитатой
Александр32  (04.11.10 12:20): кому это нада кроме бездельников науки Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте