Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 25 июля 2025
22:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске пушкинские дни

В Днепропетровске пушкинские дни
В этом году 6 июня исполняется 211 лет со дня рождения солнца русской поэзии. Однако для днепропетровцев есть еще один повод вспомнить Александра Сергеевича. В мае этого года исполнилось 190 лет как Пушкин, проездом на юг, посетил Екатеринослав.

Александр Сергеевич находился здесь в качестве поднадзорного изгнанника 18 дней. Как раз в то время из екатеринославской тюрьмы бежали два брата-разбойника, что вдохновило поэта на создание поэмы «Разбойники».

Если верить архивным материалам, для самого Александра Сергеевича пребывание в Екатеринославе было не столь значимым и радостным (болезнь и прочие проблемы). Однако для жителей губернского города оно не прошло незамеченным. И свидетельством тому служит памятник А. С. Пушкину на проспекте, носящем также его имя. Кстати, на этом проспекте находится сейчас офис «Днепровской правды».

Бронзовый бюст на гранитном постаменте воздвигли в Екатеринославе 14 октября 1901 года. Он построен на всенародные пожертвования. Постамент сделан по проекту архитектора Г. И. Панафутина, чугунный бюст работы академика И. Я. Гинибурга — ученика выдающегося скульптора М. М. Антокольского. На постаменте мы можем увидеть надпись «Пушкину 1901» и строки из стихотворения: «И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал».

Памятник, как оказалось впоследствии, по иронии судьбы в чем-то повторил участь самого поэта — в годы Второй мировой войны некий немецкий офицер, узнавший, что Пушкин погиб на дуэли, недолго думая, дважды выстрелил из пистолета. Вслед за тем бронзовый памятник попытались отправить на переплавку, однако рабочие трамвайного депо спрятали его в надежное место.

В 1999 году к 200-летнему юбилею Александра Сергеевича после капитального ремонта памятник Пушкину был открыт вторично.

Gorod.dp.ua на Facebook.


зим  (11.06.10 16:56): ...после капитального ремонта!" А дыры от пуль зачем залатали? Пусть бы народ видел что есть фашизм! Ответить | С цитатой
Котопёс  (10.06.10 17:02): 4dimka, вы плохо знаете фут..простите поэзию.За Спартак М. играли "Три поросенка" а тренер у них был - С.В.Михалков. Отец утомленного солнцем. Ответить | С цитатой
4dimka  (10.06.10 16:33): to Котопёc: Пушкин из Москвы, он за Спартак-М! Ответить | С цитатой
Котопёс  (10.06.10 16:19): Внимательно перечитал поэму. Трогательно,но никакого намека на Екатеринослав. Волга-есть,Дон-тоже есть, Днепра-нет!Вывод.Солнце русской поэзии никогда в жизни не играл за ФК Днепр, и даже не болел за оный. Явный фан "Зенита" из Питера.Тчк. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (8)

•  Про роботу автобусів №6К та №9К (6)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (6)

•  У Дніпрі стартували рейди з виявлення машин-порушників (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (4)

•  Припарковані автівки без номерних знаків дозволено переміщати на відведені майданчики (4)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте