Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
00:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ордена оптом и в розницу

Ордена оптом и в розницу
Ушлые предприниматели поставили на поток производство и сбыт военных наград с государственной символикой. Днепропетровские ветераны чувствуют себя оскорбленными.

Военные награды наших отцов и дедов – святая святых для старшего поколения. Они заработаны в прямом смысле КРОВЬЮ. За каждой медалью - подвиг. Кого-то награды находили уже посмертно…

Государство вело строгий учет, кому и за что вручается медаль или орден. Случайных людей среди награжденных не было.

Поэтому я был шокирован, узнав, что сегодня прикупить и навесить на китель награды чтобы похвастать перед знакомыми, – вообще не проблема.

Новость, от которой волосы встают дыбом, сообщил инвалид Великой Отечественной войны, полковник в отставке Аркадий Семенович Крупин. Он является председателем общества инвалидов Кировского района Днепропетровска. На днях к нему на прием пришли ветераны с необычными буклетами. На них изображены медаль и орден к 65-летию Победы. Как выяснилось, данные награды выпускает киевская производственная компания «Мистецький двір», которая готова их наштамповать и продать всем желающим. За псевдомедальку просят 45 грн., за орден – 130 грн.

К ним, как сообщается в буклете, бесплатно прилагается свидетельство, подписать которое может любое «уполномоченное лицо».

- Неужели мы воевали для того, чтобы покупать себе награды мог кто угодно? – сжимают кулаки защитники Отечества.

Редакция связалась с предприятием по указанному в буклете телефону. Женский голос пояснил, что заказы принимались до 25 марта, но на предприятии есть запас, так что приобрести товар можно. Для этого достаточно лишь прислать письмо-заявку по факсу или электронной почте на имя директора Юрия Бойко. А готовый товар можно оплатить либо по безналичному расчету, либо наличными. Правда, признались, что эти награды неофициальные.

Вот так просто. Юбилейные медали или ордена может получить любой желающий и в любом количестве. Причем, предлагаемые награды стилизованы под боевые - медаль с гвардейской лентой, только с цифрой «65».

В секторе наград Днепропетровской облгосадминистрации нам пояснили, что все государственные награды изготавливаются только на монетном дворе, а награждение производится по указу Президента Украины. Никакие другие нагрудные знаки не могут называться медалью или орденом.

Но, как сообщил «Вечерке» председатель Днепропетровской областной организации ветеранов Станислав Шевченко, предложений о такого рода «наградах» к ним поступило немало. Даже представитель какой-то фирмы из Ровно предлагал свои медали.

- Я эти медали бросаю в урну, а тех, кто их предлагает, выгоняю, - негодует Станислав Николаевич. - Медалями не торгуют, ими награждают заслуженных людей бесплатно.

Он сообщил, что, согласно общей договоренности, во всех государствах, входящих в СНГ, ветеранов будут награждать юбилейной медалью единого образца. С вручением удостоверения за подписью президента соответствующего государства. В Днепропетровской области медали получат 179 тыс. участников боевых действий и участников войны. Именно столько их числилось на 1 января 2010 года.

Складывается впечатление, что в погоне за наживой у некоторых наших предпринимателей «отказали тормоза». Для них уже нет ничего святого. Открыто предлагая свои поделки, ловкачи отказываются понимать, что тем самым оскорбляют ветеранов.

Будем надеяться, что в Украине все же удастся в День Победы воздать должное людям, которые в годы самой жестокой войны не щадя себя отстояли для следующих поколений возможность жить так, как они хотят.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Михаил  (07.04.10 17:28): set, Вы говорите, что коллекционеры создают спрос. А Вы не думали о том, что латентный предатель (задумавший продать награды деда) и практик - по сути - одно и то же? Коллекционерство же - яркое явление, у которого немало положительных сторон. Это и сохранение памяти, и возобновление интереса к историческим фактам, и преемственность поколений. Не коллекционеры сделали жизнь ветеранов невыносимой!!! Ответить | С цитатой
set  (07.04.10 14:01): Да,медали и ордена создавались ,и потом и кровью добывались "исключительно" для коллекционеров.Не надо единичные случаи,когда эти ордена пропивались и продавались(не от хорошей жизни) возводить в ранг постоянства.Для большинства нормальных людей-это неприемлемо.А вот коллекционеры(сорри,не все) и создают спрос на такие сделки.Деньги не пахнут?Ошибаетесь. Ответить | С цитатой
123  (07.04.10 09:37): Сергей, тьфу вам и еще раз тьфу. "Вечерка" как раз таки и заботиться о наших ветеранов. А у вас голова только о коллекционерах болит. Ответить | С цитатой
Leon  (06.04.10 16:42): Кадровик, Очень умно было организовано в дореволюционной России. Человеку давалось право на ношение ордена. А саму цацку он мог себе заказывать в любом количестве. Ответить | С цитатой
орденоносец  (06.04.10 16:40): А нужны ли ордена. Несекрет что их получали не те кто действительно был достоин, а те кто оказался на глазах у начальства!!! Ответить | С цитатой
123  (06.04.10 16:38): Хватает же наглости втюхивать свои медали ветеранам! Ужас! Ответить | С цитатой
Кадровик  (06.04.10 14:26): Поднятый вопрос - часть большой проблемы оборота орденских знаков в нашем обществе. До революции орденские знаки мог приобрести и заказать каждый в некоторых ювелирных мастерских имеющих разрешение на их изготовление, в том числе уменьшенные копии (в некоторых случаях одевали именно их). Во времена СССР из значка сделали предмет идеологического культа. Также были предметы культа: партийный билет, а по сути это кусочек цветного картона, знамя, по сути красная расшитая материя. Не вижу ничего плохого в коллекционировании частными коллекционерами орденов и медалей - коллекционеры сохраняют память о героях, храня и наградные документы, а государство это делать "неспроможно". А современные награды, в том числе церковные ордена, знаки отличия разных ведомств, общественных организаций (самозванного казачества кресты и прочее) - это все опереточная продукция. Хотя в этом нет ничего плохого.
Нет ничего плохого и в том, что молодежь повязывает георгиевские ленточки. Хотя бы так...
Ответить | С цитатой
Михаил  (06.04.10 14:25): "Поэтому я был шокирован, узнав, что сегодня прикупить и навесить на китель награды чтобы похвастать перед знакомыми, – вообще не проблема."
Уверяю Вас, что так никто не делает! - ведь это признак нездоровья.
Не забывайте о коллекционерах и имейте ввиду, также, и то, что добрыми и злыми поступки делают люди. Если коллекционер приобретает копию, потому что считает себя недостойным иметь боевой оригинал, который при наличии ден. средств приобрести не проблема?! Или другой пример: дед до конца войны не дожил. Сын приобрел юбилейные медали 20, 30, 40 лет Победы... в память о деде.
Так что статья вводит людей в заблуждение.
Ничего не скажу про тех фирмачей, но обычно, продавая КОПИИ, об этом сообщают.
А если же налицо факт нарушения закона - пусть этим ЗАНИМАЮТСЯ, а не замыливают глаза, вместо того, чтобы ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ЖИЗНЬ ВЕТЕРАНОВ!
Ответить | С цитатой
щд  (06.04.10 13:20): На пользу ИМ оно не пойдёт. Всему своё время. Ответить | С цитатой
Нудный  (06.04.10 13:03): Федорович больше по образованиям!У него куча дипломов,две кучи почетных званий,три кучи научных работ.Зачем столько?Наши глаза и уши не обманешь Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте