Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 07 ноября 2026
03:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровские националисты - участники второй мировой

Днепропетровские националисты - участники второй мировой
18 марта историки презентовали книгу о деятельности днепропетровких националистов в военное время.

Книга «Днепропетровская ОУН в борьбе с немецкой оккупацией» описывает деятельность украинских националистов во время второй мировой войны.

«Нам удалось исследовать становление и развитие ОУН в днепропетровском регионе, - рассказал один из авторов книги Юрий Щур. – Удивительно, что днепропетровская ОУН была довольно многочисленной, мы нашли более 800 фамилий людей, которые входили в организацию».

Информацию для книги историки собирали по крупицам в рассекреченных архивах СБУ и ФСБ.

«Самое интересное, что во время оккупации немцев встречали не советские люди, а украинцы, - делится наблюдениями Щур. – Даже во время войны народ хотел независимости и строил украинскую державу».

Националисты успешно воспользовались немецкой оккупацией, чтобы подорвать влияние советской власти, считают ученые.

Юрий Щур и его коллеги установили фамилии предводителей ОУН в Днепропетровске. Также известно, что в организации состояли сотни местных жителей.

«На этом наши исследования не закончились, - считает Щур. – К сожалению, свидетелей деятельности националистов в войну уже нет в живых».

Ученые пытаются получить информацию от родственников днепропетровских членов ОУН, но те не хотят поднимать эту тему.

«Уж слишком неоднозначно наши политики относятся к деятельности организации, вот люди и боятся рассказывать, что их предки участвовали в этом движении», - говорит автор книги.

Справка. Книгу «Днепропетровская ОУН в борьбе с немецкой оккупацией» можно приобрести в музее «Литературное Приднепровье». Стоимость экземпляра – 13 гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Историк Олег Репан презентует книгу "Днепропетровская ОУН в борьбе с немецкой оккупацией"

На заседании клуба краеведов ученые рассказали об истории развития днепропетровской организации украинских националистов
  

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Люди Дніпра: Михайло Янгель (10)

•  Кривавий конфлікт у супермаркеті Дніпра: чоловік встромив дружині уламок пляшки в спину (8)

•  Чи справді в Дніпрі в понад 2 рази підвищили тариф на опалення для населення (8)

•  8 шоколадок Milka з АТБ коштували дніпрянину 5 з половиною років в'язниці (8)

•  До 10 грудня 2026 року комунальники Дніпра мають демонтувати антипаркувальні стовпчики біля ДНУ (6)

•  Аварійно-відновлювальні роботи на водопровідній мережі правобережної частини Дніпра скасовано (5)

•  Знову «заднім числом»: у Дніпрі з 1 жовтня, втретє за рік, змінили розмір абонплати за воду (5)

•  Дніпропетровщина – столиця шахрайських кол-центрів? (3)

•  Національний центр аерокосмічної освіти Дніпра яскраво відзначив своє 30-річчя (2)

•  У Дніпрі організували підвезення технічної води у Новокодацькому та Чечелівському районах (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад была найдена «Золотая пектораль».

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте