Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
05:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Язык довел директора из Павлограда до суда

Язык довел директора из Павлограда до суда
Ющенко хочет наказать руководителя, уволившего сотрудников якобы из-за «держмовы» Языковой скандал на павлоградском предприятии «БудМайстер» дошел до президента.

Напомним, в конце прошлого года из компании уволилось 18 сотрудников, утверждавших, что на этот шаг их вынудило руководство из-за использования украинского языка в общении с русскоязычными клиентами. А на днях Виктор Ющенко обратился к генпрокурору с просьбой возбудить уголовное дело против председателя наблюдательного совета компании Игоря Слюнкова по факту дискриминации по признаку языка и национальности.

С начала конфликта уволенный председатель правления Юрий Щербак четыре раза обращался в прокуратуру с просьбой разобраться в деле. «Первый раз даже было возбуждено два уголовных дела по факту нарушения трудового законодательства. Но вскоре судья города Владимир Мельник отменил их. Мы снова обратились в прокуратуру, и моментально получили ответ, что в деле не было обнаружено нарушений закона. Дело в том, что Слюнков — глава фракции БЮТ в горсовете и на местном уровне на него очень тяжело влиять», — считает Щербак. К слову, однопартийцы Игоря Слюнкова, к которым обратился за помощью Юрий Щербак, пообещали разобраться в ситуации, но во время выборов, видимо, было не до того. «Наши представители разговаривали с обеими сторонами конфликта. Мы решили помочь им найти общий язык — решить вопрос мирным путем, чтобы без суда людей восстановили на работе», — рассказал нам пресс-секретарь областного штаба БЮТ Сергей Довгаль. Тем не менее, уже сегодня иск уволенных рассмотрят в павлоградском суде.

В то же время Игорь Слюнков заявляет, что его оппонент искусственно раздул скандал. «Щербак борется не за правду, а за корпоративные права. Дело в том, что долгие годы акционеры активно не управляли компанией, и он привык, что все делают так, как он решил. Но когда совет акционеров принял решение изменить стратегию компании, Щербак не согласился и пригрозил объявить войну, если не будет так, как хочет он. Никто никогда не упрекал его в его увлечении украинской культурой. Вопрос языка вообще не стоял! Хотя Щербак и утверждает, что в компании была языковая дискриминация, но из 500 сотрудников уволились всего лишь 18 человек. Причем, из этих 18 — сам Щербак и 5 его родственников, остальные — люди из его окружения, которым он пообещал ключевые посты, если вернется на предприятие. Сейчас мы готовим всю необходимую документацию и готовимся доказать свою правоту в суде», — рассказал «Сегодня» Игорь Слюнков.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Зиновий  (24.02.10 18:13): Ну ладно там Шампольон, расшифровывал египетские иероглифы. Здесь и смысл и конкретная польза науке. Но такой титанический и в то же время бессмысленный проект, как попытка восстановления давно позабытого технического украинского языка позапрошлого века в масштабах всей страны?! Тут впору задуматься о психической полноценности человека. А если ещё и учесть его наглое отношение к своему руководству... Да какой босс будет терпеть в своём окружении нахала? Не в совке, учиться надо на цыпочках ходить перед шефом всячески угождая ему, тем более в период кризиса. Ответить | С цитатой
ксьондз  (24.02.10 16:58): СОМ світло, Читали, знаємо. Це ті історики, що у Вітчизняну по схронам сиділи, та нашим батькам та дідам у спину стріляли, та дітей вчителів та агрономів, що приїхали на Закарпаття відновлювати життя після війни, у колодязях топили. Нехай їх есеси недобиті, та діяспора читає. Ответить | С цитатой
Леонід Романюк, 1/18  (23.02.10 23:07): Друг, Друже мій, мушу вам зауважити, що ви цілковито не компетентні у питанні, що намагаєтеся трактувати публічно. Підчас формування політики, філософії та в цілому образу національного виробника у трьох компаніях ТМ "БудМайстер" була проведена величезна робота з відновлення, на жаль, давно забутої української технічної і технологічної термінології, зокрема, у галузі виробництва будівельних матеріалів та будівництва. Ми не вигадували "лісапед" - просто уважно і ретельно дослідили історію української технічної мови. Найбільшо удару їй було нанесено 1948 року, коли почалися зміни українського правопису, синтакси та уніфікація з російською мовою. Знаю, що на слово ви мені не повірите, але завітайте ось сюди http://r2u.org.ua/ - тут маса цікавих словників. Крім того, раджу знайти і скачати Великий тлумачний словник української мови ABBYY Lingvo 12 - понад 200 тис. слів.
Знаю предмет не за чутками, тому що я - один з редакторів технічних карт і регламентів на БудМайстрі.
Ответить | С цитатой
Леонід Романюк, 1/18  (23.02.10 22:49): пересичныйУкр, В принципі, я з вами зггоден щодо вихованих людей, які межи собою гарно говорять кожен на мові співрозмовника - така собі ідилія... Саме "из уважения к собседнику". Але є одна проблема: коли Ігор Слюнков оголошував нам, керівникам підрозділів ВАТ "Павлограджилстрой", постанову наглядової ради, де вимагалося від працівників відповідати клієнтові мовою останнього, я запитав його - добре знаючи Слюнкова з 1988 року і передбачаючи відповідь, - згідно з п. 3.2. постанови чи вважає він, який має бути взірцем для найманих працівників, відповідати мені українською мовою, якщо я, наприклад, звернуся до нього саме укр. мовою? І отримав лаконічну і недбалу відповідь: - Ето нє обязатєльно...
Звідси я роблю висновки, які оприлюднюю на сайті http://sites.google.com/site/budmajster18/. Хто хоче знати послідовно всю цю історію - будь ласка, заходьте.
Ответить | С цитатой
СОМ світло  (23.02.10 21:05): Катюха.
Який там СУППЕР? Яке там БРАВО? Почитай історію написану українськими істориками.
Ответить | С цитатой
Катюха  (23.02.10 20:06): пересичныйУкр,Просто СУППЕР! БРАВО! Добавить нечего! Ответить | С цитатой
пересичныйУкр  (23.02.10 12:25): народ, P.S. Добавлю, что коммунисты у меня ничего и никогда не "вытравливали". У меня отец коммунист, знаю наверняка! Первое слово у меня было не "матуся", а мама, не "татусь", а папа. Своей любимой я говорил не "когаю тэбэ", а люблю. И счастлив этим. А коли ви до цьго часу не навчилися розмовляти українською мовою, то тут коммуністи дадуть вам фору. При Радянській владі вони у школах викладали її професійно та всі її добре знали, на відміну від сьгодення! И напоследок. Чтобы, как вы выражаетесь, что-то возрождать, его сначала надо иметь! А у нас, русскоязычных украинцев своя культура была и есть. И именно вы и вам подобные её пытаетесь уничтожить. И культура наша была многонациональная, сотканная из культур 15 республик СССР. Можно сказать, что СССР нет. Возможно. Но люди, имеющие её в своём сердце - есть. А ЭТО главное. Пока есть люди, есть и страна. Ответить | С цитатой
пересичныйУкр  (23.02.10 12:08): народ, Не совсем понятно, почему вами взят ник "народ"? Может чтобы подчеркнуть некую массовость вашего личного узкого мнения? Ну да ладно, отвечу по существу. Если 2 чел. говорят на разных языках, то и пусть себе говорят, каждый сам с собой. Но, повторю снова, если один обращается к другому, то из уважения к собеседнику говорит на его языке. Здесь всё ясно. Смешно было-бы вам приехать в Тернополь и требовать от местных общения с вами на русском или ином языке.
И не надо тут сразу притягивать за уши коммунистов. Если вас буржуазные СМИ уже окончательно зазомбировали относительно них, то я, в отличие от вас, имею чётко сформированное мировоззрение, базирующееся на реальном видении мира. Не будете-же вы отрицать, что в соц. мире общественно созданный продукт распределяется пропорционально между его членами, в отличие от кап.мира, где основную его часть забирает себе хозяин. Поэтому в Украине 3% населения и владеют 95% общественно производимого продукта. А остальные... (((
Ответить | С цитатой
Мишаня  (23.02.10 12:06): Да какая к черту разница, какой язык. Главное, чтобы люди понимали друг друга. Вон в Швейцарии говорят на трех языках, а живут прекрасно. Нужно не рычать, а всем вместе вытягивать Украину из глубокой ж..., куда ее померанчевые загнали. Ответить | С цитатой
XXX  (23.02.10 08:54): Правельный.., +100000!!! ^))) Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте