Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Нд, 27 квітня 2025
23:18

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Профессиональные укротители огня спалят чучело Масленицы

Профессиональные укротители огня спалят чучело Масленицы
iaen.ru
В этом году провожать зиму будем с размахом. Организаторы обещают не только зрелищные выступления настоящих казаков, воспитанников местной школы казацкого национального боевого искусства «Спас-Штурм», но и старинную мужскую забаву «лава на лаву», в которой традиционно смогут поучаствовать все желающие.

- В этот день мы постараемся вернуть аромат этого искреннего, непосредственного и солнечного праздника, - уверяют организаторы гуляний. - Сотрудники исторического музея будут устраивать для горожан веселые игры, развлекать взрослых и детей историями о том, как издавна в Украине праздновали Масленичную неделю. Традиционно можно будет поводить хороводы, послушать обрядовые и народные песни в исполнении песенного театра «Родослав» и цент­ра украинской культуры и ансамбля украинской народной песни «Кодачаночка». А чтобы и совсем маленькие гости праздника не скучали, организаторы специально соорудят несколько снежных горок.

Главное событие - сожжение Масленичного чучела - обещают провести эффектно. Ведь прогонять зиму будут файерщики из театра огня «Агни-майя», или как их еще называют - профессиональные «укротители огня».

- «Танец с огнем» - это великолепное зрелище! Приходите, посмотреть действительно будет на что! -уверяют организаторы.

Не обойдется праздник и без традиционных угощений. Так, за 6-7 гривен можно будет попробовать тарелочку вареников с творогом, прославленных народным фольклором. А изюминкой гуляний станет глинтвейн, приготовленный по секретному рецепту, который местные повара передавали из поколения в поколение.

Где?
Площадь возле исторического музея имени Яворницкого, пр. Карла Маркса, 16.
Начало в 14.00

Gorod.dp.ua на Facebook.


Андрей  (14.02.10 20:31): Все было замечательно. Особенно понравилось как чучуло палили. Відповісти | З цитатою
Лил  (11.02.10 11:37): в воскресенье будет проходить)) Відповісти | З цитатою
Катя  (11.02.10 00:01): вообще-то происходить все будет 14 февраля! - ведь чучело жгут в воскресенье (последний день масленичной недели) Відповісти | З цитатою
славянская мифология  (10.02.10 14:48): Патриотка, в данном случае масленицей называется обрядовая кукла, чучело, символизирующее зиму и смерть. Вот ее-то и спалят. Відповісти | З цитатою
патриотка  (10.02.10 13:26): КАК ЭТО МОЖНО СПАЛИТЬ ЧУЧЕЛО "МАСЛЕНИЦЫ"? ХА ХА Відповісти | З цитатою
Олег  (10.02.10 11:28): 13.02.2010 Відповісти | З цитатою
tux  (10.02.10 10:53): тоже интересует... Відповісти | З цитатою
Светик  (10.02.10 10:50): А какого числа это всё будет проходить? Відповісти | З цитатою
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
нових сучасних трисекційних трамваїв закупить Дніпро

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті