Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 07 июня 2026
05:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Николай Швец: Нельзя героизировать палачей

Николай Швец: Нельзя героизировать палачей
Скандальный указ президента Ющенко всколыхнул днепропетровскую общественность. Одним из первых с протестом против героизации главы ОУН выступил Николай Швец. Сегодня он объяснил свою позицию корреспонденту «КП».

- Николай Антонович, как бы там ни было, но довольно много украинцев считают Степана Бандеру героем…

- А еще больше украинцев считают его пособником фашистов, палачом, на совести которого кровь невинных жертв. Президент же, проиграв выборы уже в первом туре, словно в отместку жителям Юго-Востока и Центра Украины, которые в большинстве своем негативно относятся к Степану Бандере и которые не поддержали Ющенко, принял свой скандальный указ. Поймите, я не хочу рисовать портрет такой противоречивой фигуры как Бандера одной черной краской, наверное, есть своя правда и у тех, кто считает его борцом за идею. Но Героями Украины, по моему глубокому убеждению, должны становиться деятели общенационального масштаба. Ведь никто не протестовал, когда тот же Ющенко посмертно присвоил это высокое звание поэту Василю Стусу или певцу Анатолию Соловьяненко.

- Как вы оцениваете реакцию днепропетровцев на президентский указ?

- Реакция крайне негативная. Людям особенно обидно, что произошло это событие в день Соборности – государственный праздник, девиз которого «Схід і Захід – разом». Но президент вместо единения украинцев в очередной раз их расколол. Можно понять и чувства участников Великой Отечественной войны и их близких, которые в год 65-летия Великой Победы получили от главы государства неприятный сюрприз. В Днепропетровске мирно уживаются люди различных национальностей, религиозных конфессий и политических убеждений. Именно поэтому мы, как зеницу ока, должны беречь это уникальное равновесие, не потакать крайностям и не спекулировать на разногласиях. Сила Украины – в единстве, и никому, даже президенту, не позволено нас разобщать.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (11)

•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (11)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  Газонокосарка ледь не вбила 55-річного мешканця Дніпра (4)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  У Дніпрі через ракетний удар сильно пошкоджено підприємство з виробництва повітряних кульок (2)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (2)

•  Ботсад Дніпра постраждав від юних вандалів (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет парку Шевченко

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте