Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
11:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Власти подарили детям дом без крыши

Власти подарили детям дом без крыши
segodnya.ua Фото М. Скиданова
На Новый год дети просят у Дедушки Мороза сладости и игрушки, а вот ребята из першотравенского детского дома семейного типа мечтают о тепле в своих спальнях, чтобы, когда они спят, у них не шел пар изо рта...

Когда Елене Позняковой, директору семейного детдома мэр Першотравенска, Владимир Косенко предложил переехать в новый двухэтажный дом, счастью матери не было предела.

«Мы с детками ютились до этого у родителей в двухкомнатной квартире. Тогда со мной жило пятеро детей — двое родных и трое приемных. Большой дом нам был очень кстати. Я еще очень переживала, чтобы новое жилье досталось именно нам. Ведь в нашем городе два детдома семейного типа. И вначале его предложили второй семье, но они отказались, так как живут в хорошей четырехкомнатной квартире. Как я радовалась — словами не передать», — вспоминает Елена. С большой помпой и под марш оркестра 30 мая на День города большую семью вселили в новый дом на улице Верхняя, 11. На радостях, получив новую жилплощадь, Елена приняла к себе в семью еще четверых деток, и отныне 9 ребят вместе с мамой зажили счастливо.

Правда, счастье длилось недолго. Очень скоро семья начала выявлять многочисленные «сюрпризы» в новом жилье. Оказалось, что дом просто непригоден для нормального проживания в нем.

«Когда в сентябре мне пришло письмо от директора детдома, я просто не поверил, что все изложенное — правда, ведь их с таким шумом и пафосом вселяли. Но все-таки была создана депутатская комиссия, чтобы разобраться в ситуации. Мы приехали в тот дом и были шокированы. Газа в доме нет, воды на кухне тоже нет, в санузле отсутствует умывальник. Кроме того, вода и канализация проходят в одном технологическом колодце, что абсолютно недопустимо санитарными нормами. В игровых комнатах, которые находятся в подвальном помещении, вообще нет отопления, хотя, согласно плану, должно быть. Электропроводка в доме неисправная, а внутренние двери порассыхались. В доме сейчас страшный холод, потому что вместо нормальной крыши там постелена клеенка, а сверху нее положен рубероид», — рассказывает Алексей Мочалин, депутат местного горсовета.

С наступлением морозов жить в доме стало просто невозможно. По словам Мочалина, вызванные в дом сотрудники СЭС замеряли температуру воздуха в помещениях и пришли в ужас — на первом этаже было 14—16 градусов тепла, а на втором, где располагаются спальные комнаты мальчиков и девочек, — всего лишь 4—5 градусов.

Любопытно, что мэр Першотравенска, который весной так облагодетельствовал большую семью, теперь не хочет даже слышать о проблемном доме. «Косенко мне так и говорит: «Ты получаешь деньги на детей — вот на них и ремонтируйся. Что ты за хозяйка такая, если не можешь дом в порядке содержать?» А что тут содержать, если крыши нет? Приходится постоянно детей лечить», — возмущается Елена.

В свою очередь депутаты горсовета обратились за помощью в Секретариат президента, Кабмин и прокуратуру. Пока отреагировала только прокуратура, возбудив уголовное дело по факту незаконного ввода в эксплуатацию недостроенного дома.

ДОМ ЗА МИЛЛИОН

Любопытно, что дом перестроили из одного из зданий ремонтно-механического завода — советского долгостроя, который забросили в начале 90-х. «При этом на его ремонт был потрачен 1 миллион 100 тысяч гривен. На эту сумму в нашем городе можно было купить 3 двухэтажных новых дома», — уверен Алексей Мочалин.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Заразюк  (04.01.10 19:52): !!!, как куда? С моста в реку. Ответить | С цитатой
Юля  (04.01.10 18:42): Та че вы на Косенко гоните!!!Он столько для нашего города сделал!!!Как наш город изменился, вы по сторонам смотрите когда нибудь!!!А???Не город, а мечта)))
Я люблю наш город!!!И мер у нас самый лучший!!!Вот!!!
Ответить | С цитатой
!!!  (02.01.10 14:00): А куда скидываться то? Ответить | С цитатой
12345  (02.01.10 01:07): Пока не прошли выборы- надо пользоваться и обращаться к одному из кандидатов. Они с радостью пропиарятся, а семейству будет польза- пускай им дом благоустроят. А не помогут- народ, может ски немся да поможем, как говорится, с миру по нитке? Ответить | С цитатой
Natali  (01.01.10 12:56): Когда сдают дом в эксплуатацию- ставят подписи под актом выполненных работ,сметой, и актом приёмки.Все чьи там стоят подписи должны перезимовать в этом доме. И снимать на камеру реалити- шоу "За стеклом!" Другие будут смотреть- и задумаются... Ответить | С цитатой
Cheshir RC  (31.12.09 08:43): Ага, а потом и любого из вас расстрелять - за то что по вам информация поступила, что вы антихохол или наоборот антимоскаль (в зависимости от приоритетов), а информация от соседа, а написал кляузу за то что вы ему 5 грн. на опохмел не дали Ответить | С цитатой
Косенко  (30.12.09 17:10): 1,Куда разбазарили деньгми налогоплательщиков.

Нехвылюйтесь, ни единой копеечки не разбазарили, усе по карманам, усе надежно.
Ответить | С цитатой
Серегй  (30.12.09 16:53): Вот УРОД!!! Таких козлов нвдо не то что вешать - трахать грязным сапогом - стрелять - и снова трахать!! Пока на молекулы не сотрёться!!! Ответить | С цитатой
Женя  (30.12.09 15:45): Такая работа у мэра Косенко по всем направлениям одним словом "Партия регионов". Если этот мэр без мата разговаривать не может разве это нормальный чиновник? И если он 25% своего срока либо пьяный либо сперепоя!!! И таких в партии регионов большинство!!! ПОЗОР для Украины такие как Косенко!!! Их нужно вешать на центральных площадях!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
2  (30.12.09 15:14): Зачем расстреливать, предлагаю чиновников, причастных к этому беспределу посадить под домашний арест в ЭТОМ доме, они скоро сами вымрут от холода и бытовых проблем. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте