Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
05:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Полку автолюбителей прибудет… в маршрутках

Полку автолюбителей прибудет… в маршрутках
autodrome.org.ua
Меньше трех недель остается до 15 декабря – последнего дня прохождения технического осмотра автотранспортных средств в этом году.

И если девять из десяти машин, принадлежащих различным организациям, уже имеют новенький талон ТО, то автовладельцы-частники с проверкой не спешат. В цифрах – из 375 тыс. зарегистрированных на Днепропетровщине транспортных единиц, государственный контроль которых проводится в 2009 году, к 20 ноября техосмотр прошли только 263 тыс.

Минувшим летом появился проект постановления Кабмина, согласно которому техосмотр-2009 продлевался… до июля 2010 года. Информация эта здорово расслабила тех, кто проводит техосмотр своих «моторов» по нечетным годам. Вот только в законную силу это решение не вступило.

И с 16 декабря, согласно статье 121 Кодекса об административных правонарушениях и принятым год назад изменениям ответственности за нарушения Правил дорожного движения, «забывчивые» автолюбители не только будут штрафоваться на сумму от 340 до 425 грн – их машины пополнят штрафплощадки ГАИ. Забрать автомобили оттуда, опять-таки, можно будет с прохождением техосмотра, к которому уже прибавятся суммы штрафа и «местового».

В то же время днепропетровские блюстители порядка резонно замечают, что с такой лавиной нарушителей всем на штрафплощадках места может и не хватить. Требуются и другие меры воздействия.

«Уже сейчас работники патрульно-постовой службы изымают у нерадивых водителей талоны техосмотра, выданные два с лишним года назад, – говорит начальник отдела автотехнической инспекции ОблГАИ Виталий Фиклистов. – Действительны они лишь до июля текущего года. На станциях диагностики машин стало больше.
В считанные дни перед 15 декабря на станциях диагностики и в МРЭО возникнут гигантские очереди. И неизвестно, как на саму возможность посещения пункта технического контроля повлияют погодные условия».

Весь процесс прохождения ТО занимает до получаса. Около 15 минут уходит на диагностику автомобиля, столько же – на оформление документов. 18 грн стоит сам талон ТО, 40 грн 55 коп. – услуги ГАИ. Диагностика, которую, к слову, проводят официально независимые предприятия-субъекты хозяйствования, обойдется дороже – 120 грн. Добавить к этим затратам дорожный сбор (см. таблицу) – и за машину, к примеру, с двухлитровым двигателем придется выложить почти 380 грн. Правда, при выявлении технических неисправностей владельцу авто разрешается их устранить в течение месяца, и за повторную экспертизу оплата взиматься не будет.

В Днепропетровске работает 9 предприятий (в области – 31), проверяющих техсостояние транспортных средств при проведении государственного технического осмотра. Можно подсчитать: если даже проводить ТО конвейером, то есть тратить на каждое авто по 15 минут, то на осмотр 112 тыс. частных авто понадобится 1 млн. 680 тыс. минут. Разделим на 31 предприятие, учтем 8-часовой рабочий день и даже работу без выходных и получим… 112 дней.

А ведь есть еще и машины юрлиц. Выходит, даже при очень сильном желании автовладельцев всем пройти до 15 декабря техосмотр просто нереально? Если, конечно, все будет происходить в соответствии с нормами закона: в реальности, а не на бумаге.

Где в Днепропетровске пройти ТО:

1. Ул. Героев Сталинграда, 146, ООО «Ресурсы-Перспектива».

2. Проспект Труда, 14, ООО «Неон-К».

3. Ул. Береговая, 210, ЧП «Быстрый».

4. Ул. Малиновского, 92, ООО «Автотехтестсервис».

5. Ул. Каштановая, 1, ЧП «Сервис тест».

6. Ул. Малиновского, 130, ООО «ИВЕА-Авто».

7. Ул. Малиновского, 130а, ООО «Спецавто-Днепр».

8. Тольяттинский спуск, 4, ООО ПКФ «ЮМА».

9. Ул. Курсантская, 22, ООО «Восток-2-Авто».

Цифра «ЛБ»: 112 тыс. 169 транспортных средств, зарегистрированных в Днепропетровской области и подлежащих техосмотру в 2009 году, по состоянию на 20 ноября не прошли обязательный контроль. Это почти 30% от общего числа «моторов», которые должны проходить техосмотр в 2009 году – 375 399 единиц. Всего же на Днепропетровщине к 20 ноября было зарегистрировано 725 тыс. 543 автотранспортных единицы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Петрович  (09.12.09 22:04): ГАИШНИК, не кизди кетя.. прописка не нужна это раз, без медсправки тоже можно это два, не кидай и не кидаемый будеш это три.. Ответить | С цитатой
///  (04.12.09 16:44): подсажите ктонибудь, у меня штраф висит я пройду ТО или нет?
это решается?
Ответить | С цитатой
Кю!  (27.11.09 17:05): Визир для суда - как красная тряпка для быка. Рвет в момент. Правда - если акт на месте не составлялся. Так что "крадущийся гаишник" - это оптимист-идиот. Хотя... если попадется ленивый и тупой водитель, то пройдет развод... Ответить | С цитатой
1234  (27.11.09 15:59): Делал и без мед.справки и без страховки (хотя было в наличии и то и другое). 450 гривен сверху. Ответить | С цитатой
1111  (27.11.09 15:22): Гаишник - кидала, так как необходима еще и страховка, хотя бы на 15 дней. А сегодня я на ул. Мечникова видел настоящего крадущегося гаишника, с фотоаппаратом "Визир": подбежит сзади к стоящей машине, шелк, и как к.р.ы.с.а - огородами к следующей. И смех, и грех... Ответить | С цитатой
ГАИШНИК  (27.11.09 15:15): делаю техосмотры - цена 500 гр. + 150 гр. (медсправка - без нее нереально)+ транспортный сбор. Кому надо - в коментах оставьте номер телефна - Вам перезвонят. Документы - копия техпаспорта, копия паспорта с пропиской, 2 фото, если по доверке - копию доверенности, если льготник - копию льготного удостоверения Ответить | С цитатой
1515  (27.11.09 13:54): А меня мелькнула мысль еще..подойти к какому-то борову,там на Малиновского и скромно спросить - "Аааа...мне эта...Роллс-Ройс.Пригнать не могу, он в Монте-Карле щаз.Без ксерокопий..Скока будит стоить?"
Пожалел их калькуляторы,не стал глумиться)))
Ответить | С цитатой
Goblin  (27.11.09 13:47): 1515,

У меня это заняло минут 15. Я надеюсь никто не питает иллюзий, что ТО можно пройти законным и официальным путем? Да лучше 150-200 грн. сверху накинуть и не париться. За целый день больше потеряешь. У меня даже справки не было и машина тонирована в ноль.
Ответить | С цитатой
антти ихолайнен  (27.11.09 13:38): скока ,скока?полчаса? Ответить | С цитатой
1515  (27.11.09 13:31): Гоблин, какие 30 минут??День!! И это минимум! При условии что у тебя и у машины все в порядке.Ну там медсправки,отсутствие штрафов и прочая,прочая,прочая... Сидят боровы-эксперты, \"рожи красные хоть прикуривай\"(с), заплывшими глазками моргают,важные государственные дела вершат.Но чаще их нет на месте.Одни отпечатки от *** на креслах дымятся.Было желание уйти,и вернуться.Но уже с огнестрельным.Короче,плюнул слюной и купил талон.. ну как обычно. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте