Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 04 ноября 2026
22:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

От устаревшей проводки к индивидуальным счетчикам: в Днепре модернизировали электросеть общежития

|«« «« »» »»|

В Днепре продолжают обновлять электросети жилых домов, чтобы повысить безопасность и комфорт жителей. В частности, в общежитии по ул. Котляревского, 5 полностью заменили электропроводку, которая не обновлялась с момента строительства дома 52 года назад.

Из-за ее износа в прошлом отопительном сезоне аварийная служба почти ежедневно по несколько раз выезжала на объект. После ремонта каждая из около 400 комнат имеет отдельный автоматический выключатель, кабель и индивидуальный счетчик.

Работы проделало коммунальное предприятие «Жилсервис-5» Днепровского городского совета. Специалисты заменили 465 автоматических выключателей, 83 выключателя света и проложили более 14 тысяч погонных метров кабеля и проводов. Кроме того, установили 247 антивандальных светильников со светодиодными лампами.

О технических особенностях обновления электросети рассказал представитель подрядной организации Иван Милосердов.

«На этом объекте проведена плановая замена проводки. Полностью заменены стояки, новая автоматика, этажные щиты, а также освещение общих зон. И в соответствии с лифтами проложены новые кабели», — говорит Иван Милосердов.

Кроме более безопасной работы электросети, ремонт изменил и систему учета потребления электроэнергии. Раньше жильцы пользовались одним общим счетчиком, а теперь у каждой комнаты есть индивидуальный. О том, как это повлияло на быт, рассказала мастер общежития КП «Жилсервис-5» Виктория Ефименко.

«Постоянно выбивало свет, были проблемы с электричеством, замыкания, плавились провода. Активная группа жителей хочет, чтобы их быт был лучше, и они постоянно обращались с этой просьбой. Также изменилось освещение на лестничных клетках, в холлах, на коридорах. Люди довольны, говорят «спасибо». Подрядная организация сделала свое дело», – отмечает мастер.

Жители также отмечают, что ремонта ждали многие годы. Инна Марченко живет в общежитии с 1988 года. По ее словам, обновление электросети стало важным изменением для всех, кто здесь проживает.

«На каждом этаже установили новые минищитовые, а на каждую комнату свой автомат. Мы очень довольны, очень благодарны нашему «Жилсервису» и руководству города, что нашли на это средства и помогли нам справиться с этой проблемой. Мы этого давно ждали», — рассказывает жительница общежития Инна Марченко.

Василий Кузьменко проживает здесь уже 36 лет.

«У нас было все на скрутках, все горело. Аварийные службы почти не выезжали. Спасибо руководителям «Жилсервиса № 5» и нашему мэру Борису Филатову, что наконец-то решили этот вопрос. Теперь у нас все иначе, все хорошо. Поменяли электропроводку по всему дому, полностью», — делится житель общежития Василий Кузьменко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Знову «заднім числом»: у Дніпрі з 1 жовтня, втретє за рік, змінили розмір абонплати за воду (9)

•  Кривавий конфлікт у супермаркеті Дніпра: чоловік встромив дружині уламок пляшки в спину (8)

•  Чи справді в Дніпрі в понад 2 рази підвищили тариф на опалення для населення (7)

•  Відібрав телефон та випустив ротвейлерів: у Кривому Розі чоловік утримував сімейну лікарку (7)

•  Дніпровського нардепа обрано президентом! (5)

•  8 шоколадок Milka з АТБ коштували дніпрянину 5 з половиною років в'язниці (4)

•  «Дронів було 4», — ПВК «Схід» про удар по вокзалу Дніпра (4)

•  Аварійно-відновлювальні роботи на водопровідній мережі правобережної частини Дніпра скасовано (4)

•  До 10 грудня 2026 року комунальники Дніпра мають демонтувати антипаркувальні стовпчики біля ДНУ (3)

•  Правий беріг Дніпра на дві доби залишиться без води (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте