
30 сентября на рыбохозяйственных водных объектах Украины завершился запрет на отлов раков, который устанавливался на период их второй линьки.
Следовательно, ценители речных деликатесов могут снова наслаждаться ловом этих беспозвоночных, однако исключительно при соблюдении Правил любительского рыболовства.
В частности, одному лицу в сутки разрешается поймать не более 30 раков. Осуществлять ловлю членистоногих можно несколькими способами:
- ручной сборкой;
- раколовкой конструкции «хапка» диаметром не более 70 см с шагом ячейки не более 22 мм в количестве не более одной единицы на одного рыбака;
- подсакой диаметром не более 100 см или «хваткой» («пауком»), размер которой не превышает 1×1 м, с шагом ячейки сеточного полотна не более 10 мм.
В то же время запрещается ручной сбор раков в темное время суток (позднее часа от заката и раньше часа до его восхода) с применением подсветки.
Кроме того, следует помнить о минимально допустимых размерах раков, разрешенных к отлову в водоемах Украины, а именно:
- в днепровских водохранилищах – 11 см;
- в других внутренних водных объектах и Черноморском регионе – 10 см;
- в Азовском регионе – 9 см.
Размер раков определяется путем измерения длины по спине – от линии, соединяющей середину глаз, до края средней хвостовой пластины.
«Снятие запрета позволяет рыбакам вернуться к любимому делу, однако это не отменяет необходимости бережного отношения к природе. Призываю каждого быть ответственным и неукоснительно соблюдать установленные правила. Сохранение популяции раков в водоемах страны зависит от нашего сознания, а на любые попытки незаконного отлова будут оперативно реагировать рыбоохранники Госрыбагентства», – отметил глава Государственного агентства Украины по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ Игорь Клименок.
Напомним, за незаконное добывание раков предусмотрено наказание – от административного штрафа до уголовной ответственности. Кроме того, нарушителям придется возместить ущерб, причиненный рыбному хозяйству. Обращаем внимание, что компенсация только при одном незаконно выловленном раке составляет 3 332 гривны.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
| Новости компаний | |
| Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
| Архив новостей | |