
Украинских водителей могут ждать существенные изменения — от новых категорий удостоверений до других возрастных ограничений для управления транспортом.
Отдельные правила хотят сделать более строгими, в частности для водителей-новичков и тех, кто потерял право управления. Об этом сообщает «Днепр Оперативный» со ссылкой на LIGA ZAKON.
Изменения предусмотрены в доработанном правительственном законопроекте, который должен приблизить украинское законодательство к европейским нормам.
Авторы документа предлагают более детально разделить транспорт по его характеристикам — в частности массе, мощности, количеству пассажирских мест и параметрам прицепов.
Среди нововведений — категория AM для мопедов. Получать соответствующее удостоверение предлагают уже с 15 лет.
Также хотят ввести отдельную категорию A2 для мотоциклов мощностью до 35 кВт. Она будет доступна с 18 лет.
Для легковых автомобилей категории B предлагают установить минимальный возраст в 17 лет. В то же время до достижения определенного возраста самостоятельно управлять автомобилем будет нельзя — понадобится сопровождение опытного водителя.
Для более мощных мотоциклов предусмотрена полная категория A. Ее можно будет получить с 20 лет, если водитель имеет как минимум два года опыта управления транспортом категории A2.
Без такого стажа открыть категорию A можно будет только после достижения 24 лет.
Другие возрастные требования предлагают установить для профессионального транспорта.
В частности, базовый минимальный возраст для категорий C и CE хотят повысить до 21 года. Для категорий D и DE, которые касаются автобусов и соответствующего транспорта, — до 24 лет.
В то же время для людей с соответствующим профессиональным образованием могут предусмотреть отдельные условия.
Первое водительское удостоверение, как и сейчас, планируют выдавать сроком на два года. Однако последствия серьезных нарушений для водителей-новичков могут стать более строгими.
Если в течение этого периода человека лишат права управления, его первое удостоверение прекратит действовать полностью.
Отдельно законопроект касается ситуаций, когда украинец получает водительское удостоверение за границей. В таком случае украинский документ предлагают признавать недействительным.
Информацию о медицинских противопоказаниях к управлению, непрохождении обязательного медицинского осмотра и лишении права управления планируют централизованно вносить в Единый государственный реестр транспортных средств.
Если право управления будет приостановлено более чем на год, вернуть его простым обращением в сервисный центр не получится. Водителю придется снова сдать необходимые экзамены и пройти медицинскую комиссию.
Предложенные изменения могут коснуться не только частных автомобилистов. Перевозчикам, логистическим и аграрным предприятиям придется тщательнее контролировать документы своих водителей.
В частности, работодателю нужно будет проверять, соответствует ли открытая категория удостоверения конкретному транспортному средству.
Недействительное удостоверение правоохранители смогут изымать непосредственно во время проверки. Для компании это может обернуться вынужденной остановкой транспорта, если к рейсу допустили водителя с проблемными документами.
Кроме того, повышение минимального возраста для управления грузовиками и автобусами может изменить подход перевозчиков к найму молодых водителей.
В то же время предложенные правила пока являются положениями законопроекта. Для их внедрения документ должен пройти дальнейшее рассмотрение и принятие в установленном порядке.
Автор: Аліна Рашевська
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
| Новости компаний | |
| Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
| Архив новостей | |