Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 13 сентября 2026
01:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре к 500-летию города провели рыцарский турнир

В Днепре к 500-летию города провели рыцарский турнир

Ко Дню города в Днепре провели масштабное мероприятие по исторической реконструкции - с рыцарскими боями, стрельбой из традиционного лука, мастер-классами и другими тематическими локациями.

Участие в нем приняли ветераны, военнослужащие и представители клубов исторической реконструкции из разных городов Украины.

Организатором мероприятия стал Алексей Пастернак, военнослужащий 96-го батальона поддержки 3-го армейского корпуса и участник историко-реконструкторского движения. По его словам, для него и его собратьев это мероприятие имеет особое значение, ведь раньше подобный фестиваль регулярно проводился в Днепре на День города.

«Раньше мы каждый год приходили сюда на этот фестиваль. В нем принимали участие и мои собратья, которые сейчас погибли. Некоторые их фотографии сегодня на стенде. Поэтому мы решили возродить это мероприятие в память о них», – рассказал Алексей Пастернак.

В этом году участники представили два основных направления исторических боевых искусств – рыцарское сражение и HEMA (Historical European Martial Arts), то есть историческое европейское боевое фехтование. Состязания проходили по правилам Международной федерации средневекового боя.

В Днепр приехали участники из разных городов Украины, в частности Харькова, Одессы, Кривого Рога и Львова. Среди них немало действующих военнослужащих, отпущенных для участия в соревнованиях из разных бригад и подразделений.

Кроме рыцарских боев, на локации работали тир по стрельбе из лука, тематические мастер-классы и выставки доспехов. Также желающие могли увидеть, как создают средневековые рукописи, и отведать кулеш.

Отдельную локацию посвятили военнослужащим и представителям исторического реконструкторского движения, погибшим на войне.

"Мы хотели сделать не просто соревнование, а место, где люди могут интересно провести время, прикоснуться к истории и вспомнить наших собратьев", - отметил организатор Алексей Пастернак.

К мероприятию присоединился департамент ветеранской политики Днепровского городского совета.

«Сегодня здесь настоящий невероятный праздник – рыцарский турнир, стрельба из лука, много интересных локаций. Горожане могут быть причастны к реконструкции, увидеть современную технику, пообщаться, получить хорошие эмоции и что-то вкусное отведать», — сказал директор департамента ветеранской политики Днепровского городского совета Антон Малый.

Такие меры особенно важны для ветеранов и военнослужащих, ведь помогают на время изменить привычную среду и переключиться.

«Все, что максимально вырывает человека из обыденности – реконструкции, рыцари, луга, мечи, шлемы – помогает переключиться и погрузиться в другую атмосферу. Это положительно влияет на психоэмоциональное состояние воинов и ветеранов», – отметил Антон Малый.

В свою очередь, глава клуба исторической реконструкции «Фортеця» Петр Леонтьев рассказал, что для Днепра такие события имеют еще и историческое значение. По его словам, много лет назад у исторического музея проходил большой фестиваль реконструкции «Моргенштерн».

«Это прежде всего история нашего города. Здесь уже много лет назад проходил такой фестиваль. А сейчас это еще и важное социальное и рекреационное мероприятие для военных и ветеранов. Очень многие военнослужащие сегодня приняли участие в боях, одели доспехи. Это важно для их ментального здоровья», — сказал глава клуба исторической реконструкции «Фортеця» Петр Леонтьев.

В рыцарских боях приняли участие представители клубов из Днепра, Харькова, Одессы, Кривого Рога и других городов. Среди участников были и женщины - они вышли на общие соревнования по щиту и мечу.

Петр Леонтьев также организовал на локации отдельный турнир по стрельбе из традиционного лука для ветеранов и военнослужащих.

Организаторы отмечают, что хотели бы сделать такое мероприятие традиционным для Днепра и проводить его систематически. В программу также вошли музыкальные выступления, в частности, Сергея Василюка, вокалиста группы «Тень Солнца» и местных коллективов.

Проведение мероприятия стало частью 500-летия Днепра и возможностью для горожан по-новому познакомиться с историей, культурой и современным ветеранским движением города.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (21)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (11)

•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (10)

•  Чоловіка переслідували на стадіоні гімназії №121 у Дніпрі: У Дніпропетровському ТЦК відреагували на інцидент (8)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (7)

•  Поліція Дніпра затримала двох чоловіків за розбійний напад на військовослужбовця ЗСУ (6)

•  До 500-річчя Дніпра: парк Зелений Гай прикрасили до Дня міста (5)

•  В Україні прискорилася інфляція: що подорожчало найбільше (5)

•  У Дніпрі патрульні прдовжують виявляти нетверезих водіїв (4)

•  У Дніпрі розікрали щойно відкриту фотозону (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад в Екатеринославе появился Муниципальный трамвай.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте