
Кабинет министров запустил экспериментальный проект по подземному хранению минимальных запасов нефти и нефтепродуктов (МЗНН). Соответствующую постановление №1037 правительство приняло 13 августа 2026 года.
Эксперимент будет продолжаться в течение действия военного положения, но не более двух лет с момента вступления постановления в силу. Согласно документу, уже с 2027 года участники рынка и операторы должны будут хранить под землей не менее 20% от общего объема дизельного топлива из МЗНН, сообщает LIGA.net.
Координатором проекта определено Министерство энергетики, а специализированным ответственным хранителем – Укртранснафта.
Подземными хранилищами могут быть соляные каверны, истощенные нефтяные и газовые месторождения, другие геологические формации, подземные искусственные резервуары, а также отдельные участки магистральных трубопроводов. Другие участники рынка смогут также создавать собственные хранилища по установленным требованиям.
Директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн считает решение правительства правильным с точки зрения долгосрочной устойчивости топливного рынка, но подчеркивает проблему отсутствия необходимой инфраструктуры.
"Нет сегодня хранилищ. То есть как ты можешь хоть 10%, хоть 20% [запасов сформировать]? Ни у кого ни одного хранилища нет. Соответственно, где его хранить?", – сказал Куюн в комментарии LIGA.net.
Реализовать требования за оставшиеся несколько месяцев фактически невозможно. Но, несмотря на нереалистичные термины, этот документ, по мнению эксперта, является важным "маячком". Он показывает рынку, что правительство серьезно настроено внедрять обязательный норматив подземного хранения, и заставляет компании уже сейчас думать о проектировании и строительстве таких объектов для дальнейшей работы.
"Во-первых, это сигнал к тому, что правительство этой темой минимальных запасов будет заниматься. Во-вторых – что сегодня или завтра будет обязательный норматив по подземному хранению. Поэтому нужно начинать думать, как это делать, если хотите на этом рынке работать", – пояснил Куюн.
Ранее он отмечал, что строительство подземной инфраструктуры по меньшей мере вдвое дороже наземных резервуаров. По его мнению, Украине целесообразнее создавать рассредоточенную сеть небольших хранилищ, а не несколько крупных объектов, которые могут стать целями российских ударов.
Куюн отметил, что Нефтегазовая ассоциация Украины уже подала правительству предложения по кредитованию строительства подземных хранилищ нефтепродуктов.
В частности, предлагается:
При принятии такой программы сначала создается норматив, а впоследствии – открываются финансовые инструменты для подготовки рынка.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
| Новости компаний | |
| Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
| Архив новостей | |