
Наступательная операция в Александровском направлении продолжается с января 2026 года. По данным Генштаба, в ее пределах украинские военные освободили 26 населенных пунктов в Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областях. Об этом сообщал президент Владимир Зеленский.
Суспільне поговорило с представителями 37-й отдельной бригады морской пехоты и 110-й отдельной механизированной бригады, которые участвовали в боевых действиях в этом направлении и узнали детали операции.
По словам начальника отделения коммуникации 37-й отдельной бригады морской пехоты старшего лейтенанта Дениса Бобкова, подразделения бригады работали на территории Донецкой области. В частности, военные участвовали в освобождении Новохатского, Ялты, Филиала, Грушевского, Зеленого Гая и Толстого.

«Наша роль заключалась в том, что мы помогали нашим побратимам-десантникам зачищать эти населенные пункты. Мы там закреплялись, наши подразделения обеспечивали также огневое прикрытие, поражение противника с помощью дронов, а также логистика, что также очень важно во время деоккупации», — рассказал Денис Бобков.
Он отметил, что эти населенные пункты находились под обстрелами российских войск еще в 2025 году. По его словам, до начала операции местных жителей почти не оставалось, а большинство домов и инфраструктуры были разрушены или непригодны для жизни.
«Противник продолжал, и в принципе эта тактика у него остается, если он не может взять населенный пункт с помощью тактики силы, он просто превращает эти населенные пункты в выжженную землю. В принципе, это можно сказать и об этих населенных пунктах», — отметил он.

Одним из самых трудных факторов во время наступления военный называет плотное минирование территории российскими войсками. Также, по его словам, рф активно использует разведывательные и ударные беспилотники, в частности, FPV на оптоволокне.
«Это все усложняет логистику, усложняет продвижение. Враг нелегко отдал эти территории, давал бой, активно сопротивлялся, тем не менее, с помощью такого системного составляющего звена управления, хорошо продуманных операций, удалось получить такой успешный результат», — сказал военный.
По словам Дениса Бобкова, эти населенные пункты находятся под полным контролем Сил обороны Украины, также зачищены подходы к ним.
В 110-й отдельной механизированной бригаде рассказали, что их военные работали совместно с подразделениями ДШУ. По словам начальника отделения коммуникаций бригады майора Ильи Коцуконя, бригада помогала отдельным штурмовым подразделениям в продвижении и восстановлении утраченного положения по этим направлениям. Среди населенных пунктов, где работали военные 110-ой, — Красновецкое, Привольное, Согласие и Рыбное.
«Мы помогали им в разведке, также помогали в огневом поражении. Они продвигались, мы их меняли на переднем крае, чтобы штурмовые подразделения продвигались дальше. Таким методом мы помогали и восстанавливали утраченное положение вместе со штурмовыми войсками», – рассказал Илья Коцуконь.

В ходе операции, по словам Ильи, российские войска накопили значительные силы и начали активные контрнаступательные действия после продвижения украинских подразделений. Сложность при проведении операции вызвала активность БпЛА и артиллерийских обстрелов российскими войсками.
«Противник перекидывает свои ресурсы БпЛА на данные участки. Пытается максимально работать по логистическим путям, закрывать наши логистические маршруты, перебивать, чтобы мы не могли постоянно поддержать наших ребят на поле боя. Большая интенсивность артиллерийских средств», - сказал он.

В то же время Илья Коцуконь отмечает, что операция на Александровском направлении еще продолжается.
«Основной успех здесь состоит в том, что все это работает системно, здесь привлечены многие составляющие сил обороны Украины», — сказал Денис Бобков.
Он добавил, что одной из целей операции было вытеснить российские войска из Днепропетровской области и не допустить их дальнейшего продвижения к административным границам региона.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
| Новости компаний | |
| Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
| Архив новостей | |