Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 04 октября 2026
13:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина привлекла 180 млн евро на восстановление энергетики

Украина привлекла 180 млн евро на восстановление энергетики

В июле Фонд поддержки энергетики Украины получил 180 млн евро от четырёх стран. Общая сумма международной помощи с 2022 года уже достигла 2,12 млрд евро.

В июле международные партнеры направили в Фонд поддержки энергетики Украины еще €180 млн. Средства поступили от Швеции, Норвегии, Дании и Исландии. Об этом сообщило Министерство энергетики Украины в понедельник, 10 августа.

"Общий объем поступлений составляет 180 млн евро", - отметили в ведомстве.

За счет механизма Фонда в прошлом месяце заключили контракты на поставку критически важного оборудования почти на 78,4 млн евро. Речь идет, в частности, о силовых трансформаторах, высоковольтном оборудовании, системах управления и релейной защите, резервных источниках питания, кабелях, специальной технике и материалах для аварийных ремонтов.

Еще почти 29,4 млн евро составляет стоимость оборудования и материалов, которые украинские энергетические компании получили в июле по ранее заключенным контрактам. Это помогает поддерживать работу энергосистемы, восстанавливать поврежденные объекты и повышать их надежность.

В целом с начала полномасштабной войны Фонд получил почти 2,12 млрд евро грантовой помощи. К его финансированию присоединились 39 иностранных спонсоров из 26 стран, а также три международные организации.

В то же время потребность в дополнительном финансировании остается значительной. По состоянию на конец июня незакрытые заявки украинских энергокомпаний на закупку необходимого оборудования превышали €650 млн.

Таким образом, международная поддержка позволяет не только закупать новое оборудование, но и быстрее восстанавливать энергетическую инфраструктуру после повреждений и готовить ее к дальнейшим вызовам.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (10)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (4)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Ледь не збили жінку з дитиною на тротуарі: у Дніпрі на Донецькому шосе на перехресті зіштовхнулись три автівки (відео моменту) (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан Институт кукурузы.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте