Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 19 сентября 2026
05:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Житель Днепра создал мошеннические колл-центры, которые обманули граждан Чехии более чем на 12 млн грн: дело транснациональной преступной организации направлено в суд

Житель Днепра создал мошеннические колл-центры, которые обманули граждан Чехии более чем на 12 млн грн: дело транснациональной преступной организации направлено в суд

В суд направлен обвинительный акт в отношении организатора и четырех участников транснациональной преступной организации.

По данным следствия, в течение февраля-мая 2024 через сеть мошеннических колл-центров они завладели средствами 11 граждан Чешской Республики на сумму, эквивалентную более 12 млн грн.

Деятельность сети разоблачена в рамках совместной следственной группы с участием Офиса Генерального прокурора, Нацполиции Украины, а также правоохранительных органов Чехии.

Следствие установило, что преступную организацию создал житель Днепра, привлекший к ней жителей разных регионов Украины, а также граждан Чехии и Молдовы. Сначала мошеннический колл-центр действовал на Днепропетровщине, а впоследствии – на Киевщине.

Операторы звонили по телефону гражданам Чехии, представлялись работниками банков, сообщали о якобы угрозе несанкционированного доступа к счетам и убеждали перевести средства на подконтрольные реквизиты. Таким образом, по данным следствия, они завладели более чем 12 млн грн.

В ходе досудебного расследования в Украине задержан гражданин Молдовы и трое граждан Чехии, которых в дальнейшем экстрадировали. В отношении граждан Чехии уже вынесены обвинительные приговоры, подтвердившие их участие в мошенническом колл-центре под руководством организатора из Днепра.

Организатору и четырем участникам преступной организации инкриминируют ч. 5 ст. 190 и ч. 1, 2 ст. 255 УК Украины.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканцям Дніпра надходять космічні платіжки за воду (17)

•  Мінфін хоче вилучити з бюджету Дніпра та області 4,52 млрд грн реверсу (11)

•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (11)

•  Мінімальна пенсія в 2027 році зросте: які цифри закладено в бюджет (10)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (9)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  У Дніпрі проводять тендер на ремонт будинку, який вже… демонтували! (4)

•  Понад мільйона гривень у Дніпрі витратять на ремонт однієї зупинки (4)

•  Нові рейки та термокомпенсатори: у Дніпрі триває масштабний ремонт трамвайної колії на Старому мосту (4)

•  В Україні змінюють підхід до оплати світла: від чого залежатиме ціна (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет назад было открыто регулярное сообщение между Екатеринославом и Новомосковском.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте