Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 04 августа 2026
17:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре заметили опасный дурман: почему не стоит трогать это растение

В Днепре заметили опасный дурман: почему не стоит трогать это растение
Фото: Facebook/Елена Бойко

В Днепре жители заметили цветение дурмана обыкновенного (Datura stramonium L.) — растения, которое выглядит привлекательно, но может представлять серьезную опасность для людей и животных.

Несмотря на декоративный вид, дурман является чрезвычайно ядовитым растением. О появлении цветов в одном из дворов города сообщила в соцсетях Елена Бойко, пишет «Наше місто».

Опасными являются все его части — листья, цветы, стебли, семена и корни. В растении содержатся токсичные алкалоиды, в частности атропин и скополамин.

Специалисты подчеркивают: даже контакт с дурманом требует осторожности. Особенно опасным является попадание частей растения внутрь организма.

Отравление дурманом может влиять на работу нервной системы и вызывать состояние делирия. Среди возможных симптомов:

  • сильные зрительные и слуховые галлюцинации;
  • утрата ориентации в пространстве и неспособность отличить реальность от воображаемого;
  • нарушения поведения, в частности агрессивные или неадекватные реакции.

Растение обладает психотропным эффектом из-за высокого содержания ядовитых веществ, поэтому экспериментировать с ним категорически опасно.

Фото: Facebook/Елена Бойко
Фото: Facebook/Елена Бойко

Gorod.dp.ua на Facebook.


Своя  (04.08.26 15:13): Есть красивейший декоративный "родич" этой датуры из семейства паслёновых - бругмансия. У меня махровые сорта ( по 2 -3 "юбки") розового и оранжевого цвета. Цветы до 40 см длиной, а их на деревце очень много! Красота, хоть и ядовитая! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (9)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (8)

•  У Дніпрі під час «бусифікації» на ж/м Калинівський-6 лунали постріли: що пишуть соцмережі та що кажуть в поліції (3)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (3)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (3)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  ЄС остаточно ввизначився, що робити з українськими ухилянтами (2)

•  У Митному університеті Дніпра відбувся перший випуск нової спеціальності (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет троллейбусному депо №2.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте