Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 17 сентября 2026
22:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцам за границей упростили получение налогового кода - МИД

Украинцам за границей упростили получение налогового кода - МИД

РНОКПП является связующим звеном для государственных реестров, а его наличие открывает доступ к всё большему количеству цифровых государственных услуг даже за границей.

Расширен доступ граждан Украины, находящихся за границей, к услуге регистрации лица в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов с оформлением карты плательщика налогов в электронной форме (РНОКПП). Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Ранее в этом году была внедрена пилотная ветка сервиса - оформление РНОКПП детям до 18 лет по заявлению одного из родителей, подаваемому через электронный кабинет системы "е-Консул" или через посольство или консульство Украины.

Возможность воспользоваться услугой с 30 июля стала доступна для любого гражданина Украины, находящегося за границей и имеющего действительный документ, удостоверяющий личность.

Заявление на получение услуги может подаваться: гражданами Украины в возрасте от 14 лет. Для подачи заявления необходимо лично обратиться в ближайшее посольство или консульское учреждение Украины; через представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности или соответствующего документа, подтверждающего полномочия законного представителя лица (опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели детских домов семейного типа, патронатные воспитатели, руководители соответствующих институциональных учреждений и т.д.). Заявление можно подать как онлайн через собственный электронный кабинет в системе "е-Консул", так и в посольство или консульство.

Самостоятельная подача заявления через собственный электронный кабинет в системе "е-Консул" осуществляется бесплатно; в случае подачи заявления через посольство или консульское учреждение Украины взимается консульский сбор за автоматизированную обработку данных (40 долл. США / 37 евро).

В ведомстве подчеркнули, что РНОКПП является связующим звеном для государственных реестров, а его наличие открывает доступ к все большему количеству цифровых государственных услуг даже за границей.

Запуск новых веток сервиса стал возможен благодаря сотрудничеству Министерства иностранных дел Украины и Государственной налоговой службы Украины при поддержке МОМ, ПРООН и УВКБ ООН.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (13)

•  Мешканцям Дніпра надходять космічні платіжки за воду (12)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (11)

•  Мінфін хоче вилучити з бюджету Дніпра та області 4,52 млрд грн реверсу (11)

•  Мінімальна пенсія в 2027 році зросте: які цифри закладено в бюджет (10)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  Нові рейки та термокомпенсатори: у Дніпрі триває масштабний ремонт трамвайної колії на Старому мосту (4)

•  У Дніпрі проводять тендер на ремонт будинку, який вже… демонтували! (4)

•  Поліція Дніпра затримала двох чоловіків за розбійний напад на військовослужбовця ЗСУ (4)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
15
новых современных троллейбусов приобретет Днепр.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте