Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 05 октября 2026
20:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине заметили редкую огненную птицу из Красной книги Украины

На Днепропетровщине заметили редкую огненную птицу из Красной книги Украины
фото:Viktor Sevidov

В Днепропетровской области зафиксировали одну из самых редких и ярких водоплавающих птиц Украины — огаря рыжего (Tadorna ferruginea), который занесен в Красную книгу Украины.

Фотографии редкой птицы опубликовал Виктор Севидов в сообществе «Птахи України», пишет «Наше місто».

По словам Виктора Севидова, огаря удалось сфотографировать в Кривом Роге.

Специалисты отмечают, что такие наблюдения могут свидетельствовать о расширении ареала вида. Во время миграций огари способны осваивать новые территории, а в отдельных случаях — оставаться там для гнездования.

Огарь рыжий легко узнается благодаря яркому рыже-оранжевому окраску туловища и почти белой голове. По внешнему виду и поведению он больше напоминает небольшую гуску, чем привычную утку.

Особенностью этого вида являются и места гнездования. В отличие от большинства водоплавающих птиц, огарь нередко устраивает гнезда в норах барсуков и лисиц, дуплах деревьев, трещинах скал или на обрывах возле водоемов. Именно из-за такого необычного поведения в народе его называют «земляной уткой».

Огарь рыжий является редким перелетным видом, занесенным в Красную книгу Украины. По оценкам специалистов, общая численность его популяции в Украине составляет всего около 340–360 пар, поэтому каждое новое наблюдение имеет важное значение для мониторинга и охраны вида.

фото:Viktor Sevidov
фото:Viktor Sevidov
фото:Viktor Sevidov
фото:Viktor Sevidov

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (14)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (5)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Вимагали «данину» з підлеглих, погрожуючи позбавленням премій — на Дніпропетровщині судитимуть чотирьох поліцейських (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад Екатеринослав переименовали в Днепропетровск.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте