Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 06 октября 2026
07:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новые маркировки и больше спирта в топливе с 1 июля: эксперт объяснил важные нюансы

Новые маркировки и больше спирта в топливе с 1 июля: эксперт объяснил важные нюансы

Уже с 1 июля на автозаправочных станциях Украины введут новые изменения — спирта в топливе станет больше, а также появятся новые европейские обозначения бензина и дизеля.

Эксперт рынка нефтепродуктов Дмитрий Леушкин в эфире «Киев24» объяснил, стоит ли водителям волноваться, передает «Днепр Оперативный».

По словам Леушкина, украинский рынок и дальше будет работать по привычной схеме, поскольку топливо с содержанием биоэтанола уже давно используется в странах Европы, откуда Украина импортирует значительную часть нефтепродуктов.

Эксперт подчеркнул, что никаких серьезных изменений в логистике или поставках бензина не ожидается. Более того, такое топливо потенциально может быть даже дешевле, поскольку его производство частично возможно в Украине.

Повлияет ли спирт на качество топлива

В то же время специалист обратил внимание на качество топлива. По его словам, главный вопрос заключается в том, чтобы продавцы соблюдали установленные нормы и не превышали допустимое содержание биоэтанола. Самостоятельно проверить это без лабораторных исследований практически невозможно, поэтому контроль должны осуществлять соответствующие государственные органы.

Также Леушкин успокоил автомобилистов. Если в бак уже залит обычный бензин без биоэтанола, его можно без проблем смешивать с новым топливом Е5 или Е10 во время следующей заправки. Никакой специальной подготовки автомобиля для этого не требуется.

Однако эксперт советует не оставлять бензин с биоэтанолом в баке на длительное время, особенно если он был приобретен на малоизвестных или сомнительных АЗС. Дело в том, что такое топливо может расслаиваться: спирт будет оседать внизу, а бензин останется сверху. В результате это может негативно сказаться на работе двигателя и топливной системы автомобиля.

Биоэтанол в бензине — что известно?

Напомним, что еще с 1 мая 2025 года в бензин на украинских АЗС начали добавлять 5% обезвоженного растительного спирта (биоэтанола). Такие требования были введены после вступления в силу Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обязательности использования жидкого биотоплива (биокомпонентов) в отрасли транспорта». Нововведение вызвало оживленные дискуссии среди автомобилистов и экспертов. Однако известно, что топливо с содержанием биоэтанола давно используется в странах Европейского Союза.

С 1 июля 2026 года в Украине стартует следующий этап адаптации к европейским стандартам: на АЗС начнут использовать новые маркировки Е5 и Е10 для бензина и B7 для дизельного топлива. Маркировка будет указывать на максимальное содержание биокомпонентов в топливе (от 5% до 10%). По оценкам специалистов, подавляющее большинство автомобилей, выпущенных после 2011 года, полностью совместимо с бензином Е10.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (14)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (5)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Понад 10 кубометрів непотребу: комунальники Дніпра ліквідували чергове звалище біля контейнерного майданчика (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  Вимагали «данину» з підлеглих, погрожуючи позбавленням премій — на Дніпропетровщині судитимуть чотирьох поліцейських (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет назад было открыто регулярное сообщение между Екатеринославом и Новомосковском.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте