Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 05 октября 2026
03:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре на Монастырском острове цветет лаванда

|«« «« »» »»|

В Днепре расцвела лаванда на Монастырском острове. Она растет возле памятника Тарасу Шевченко. Здесь можно сделать яркие снимки.

Эта ароматная фотозона привлекает внимание горожан. Об этом сообщает Информатор с места происшествия.

Факты о лаванде

Родиной лаванды является Средиземноморье. Ее название происходит от латинского lavare, что означает мыть. В древнем Риме это растение было важной частью ритуалов купания из-за дезинфицирующих и антисептических свойств.

Во многих странах лаванду выращивают для получения лавандового масла, в некоторых – как декоративное растение. Также есть сорта, которые выращиваются для получения меда.

Во Франции произрастают два вида этого растения (лавандин и лаванда). Лавандин произрастает на полях, лежащих на высоте ниже 600 метров над уровнем моря. Он, как правило, предназначен для функциональной парфюмерии (изготовление мыла, крема и чистящих средств). Лаванда же растет на высоте более 700-800 метров, из нее производят эфирные масла.

В украинском климате лаванда растет хорошо. Во многих уголках страны есть лавандовые поля. Жара и морозы это засухоустойчивое растение не боится. Уже через 3-5 лет лавандовые саженцы разрастаются в сплошную голубую полосу. Кроме того, лаванда – это естественный инсектицид. К примеру, она может уберечь розу от вредителей, если растет рядом с ней.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (12)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)

•  Вимагали «данину» з підлеглих, погрожуючи позбавленням премій — на Дніпропетровщині судитимуть чотирьох поліцейських (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад была найдена «Золотая пектораль».

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте