Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 26 августа 2026
01:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кабмин завершил программу кэшбэка на топливо

Кабмин завершил программу кэшбэка на топливо
Фото: Getty Images

По программе водители могли получить 15% кэшбэка на дизель, 10% на бензин, 5% на автогаз, всего до 500 грн в месяц.

Правительство 31 мая завершило действие программы кешбэка, который водители получали за приобретённое топливо. Его ввели в ответ на топливный кризис из-за войны в Иране. Об этом сообщается на сайте Кабмина.

Отмечается, что за время действия программы, с 20 марта, ею воспользовались почти 2,3 млн украинцев.

Кешбэк начислялся автоматически при безналичной оплате топлива на АЗС, участвующих в программе. Размер компенсации составлял 15% на дизельное топливо, 10% на бензин и 5% на сжиженный газ. По программе водители могли получить 15% кешбэка на дизель, 10% на бензин, 5% на автогаз, всего до 500 грн/месяц.

Как пишет ЭП со ссылкой на источники, на реализацию программы из Резервного фонда бюджета планировали выделить дополнительные 4 млрд грн.

Аналитические центры критиковали программу за то, что она «де-факто» субсидирует потребление преимущественно импортного топлива вместо поддержки уязвимых домохозяйств. Кроме того, сообщалось, что владельцы автомобилей с более высоким уровнем потребления получают по программе большую абсолютную сумму возмещения независимо от уровня доходов.

В правительстве, в то же время, утверждают, что 91% пользователей программы — владельцы автомобилей бюджетного класса с небольшим объёмом двигателя.Напомним, программа Кешбэк на топливо запустилась 20 марта и изначально планировалась к внедрению только до 1 мая. По словам нардепа Ярослава Железняка, реализация этой инициативы обойдётся государственному бюджету в 10,5 миллиарда гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (34)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (31)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (13)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (11)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (8)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  Господарів мобілізували — собака лишився посеред вулиці. У Дніпрі зооволонтерка прихистила стафордширського тер'єра (6)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  У Дніпрі на Монастирському острові з’явилась фотозона до 35-річчя Незалежності України (4)

•  Підміна продуктів, шахрайство та незаконне збагачення: на Дніпропетровщині судитимуть начальника продовольчої служби та його підлеглу (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте