Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 20 августа 2026
12:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровская школьница превращает снарядные гильзы в произведения искусства

Днепровская школьница превращает снарядные гильзы в произведения искусства

Еще в первый год полномасштабной войны мастера нашего города и всей Украины начали превращать в арт-объекты предметы с передовой.

Чаще всего творческому осмыслению подвергались гильзы самого разного размера и калибров – автоматные, пулеметные, снарядные и так далее. Но нередко объектом творчества становились каски, ящики от патронов и снарядов, амуниция и все, что только есть на передовой.

Некоторые такие экспонаты попадали в музеи. Большинство продавали на аукционах ради помощи защитникам Украины.

Радует, что все чаще для создания таких арт-объектов используется наша знаменитая Петриковская роспись.

В этом жанре творчества работает и днепровская школьница Анна Душко, которая занимается в Днепровском городском Дворце детей и молодежи.

В прекрасные произведения искусства она превращает огромные гильзы от снарядов для пушек, танков и гаубиц.

О своей воспитаннице во Дворце детей и молодежи рассказали:

“Квітка на гільзі - як символ життя, що перемагає темряву.

У кожному мазку - сила народу, який не скорився. Кожен розпис на гільзі - це подяка, підтримка і любов до України.

Вихованка Зразкового центру української культури «Коло калинове», Зразковий гурток «Декоративний розпис» Душко Анна перетворила холодний метал на символ сили, незламності, вдячності і віри у мирне майбутнє”.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (14)

•  На Нікопольщині учасника групи оповіщення, якого спіймали на хабарі, покарали штрафом (12)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (12)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (11)

•  На Дніпропетровщині ветерани відновлюються через археологію (10)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (8)

•  У Дніпрі на Січеславській Набережній демонтували пам’ятник Маргелову: що може з’явитись на його місці (7)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (7)

•  Господарів мобілізували — собака лишився посеред вулиці. У Дніпрі зооволонтерка прихистила стафордширського тер'єра (6)

•  Нас дійсно чують. У Дніпрі під час форуму студенти та молодь обговорили з Філатовим розбудову молодіжної політик (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте