Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
00:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Будет ли разница в оплате контрактникам и мобилизованным: Сырский раскрыл подробности

Будет ли разница в оплате контрактникам и мобилизованным: Сырский раскрыл подробности
головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський\скриншот

Демобилизация в Украине станет возможной, когда закончится война и особый период.

А пока рассматривается вопрос об увольнении с военной службы во время войны, сказал в интервью военному порталу "Милитарный" главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

По его словам, ведется работа совместно с министерством обороны по возможности введения контрактов на определенные сроки.

"Мы подробно разобрались со всеми положениями контракта, со всеми видами дополнительного денежного обеспечения. И сейчас идет процесс обсуждения непосредственно в частях. То есть, мы внедрили такую модель, где в обсуждении этих президентских инициатив участвуют все военнослужащие", – подчеркнул он, отметив, что таким образом пытаются избежать негативных моментов.

Сырский подчеркнул, что люди, которые воюют длительное время, должны "иметь выход" и возможность получить отсрочку после увольнения. Ее срок будет зависеть от количества времени, которое военнослужащий провел в боях.

По его словам, важно соблюдать баланс, потому что враг постоянно пытается нарастить численность своей группировки. При этом он добавил, что наша страна должна адекватно реагировать на рост численности врага, поскольку это создает определенную угрозу. "Процесс должен быть не хаотичным, а контролируемым, потому что, если мы увольняем определенное количество военных, то нужно набрать столько же, или даже больше, на замену.

Контракты для военнослужащих

Сырский подчеркнул, что речь идет о введении так называемого "короткого контракта" – на 6 или 9 месяцев. Он будет доступен для военнослужащих, уволенных по состоянию здоровья, но желающих вернуться в армию. Он также добавил, что контракты на 10 месяцев будут возможны для тех, кто сейчас находится в армии.

По его словам, для новобранцев речь идет о контракте на 2, 3 года и более. При этом он добавил, что можно и просто оставаться мобилизованным без подписания контракта, при этом денежное обеспечение будет на том же уровне, что и у контрактников:

"Минимальный уровень денежного обеспечения составит 30 тысяч гривен. Доплаты будут в первую очередь для тех категорий военнослужащих, которые участвуют в активных боевых действиях, прежде всего, в механизированных, штурмовых, десантных, пехотных бригадах, то есть речь идет о тех должностях, которых не хватает на поле боя".

Главнокомандующий подчеркнул, что изменения должны быть приняты и обнародованы до конца мая.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (27)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (4)

•  На Дніпропетровщині частково заборонили рух мотоциклів і скутерів: де і коли діють обмеження (4)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Швидкісні поїзди у США тепер їздять на дніпровських колесах (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет троллейбусному депо №2.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте