Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 27 июля 2026
01:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За первые 4 месяца 2026 года в Украине возникло более 11 тысяч пожаров в экосистемах: 27 человек погибли, 32 пострадали

За первые 4 месяца 2026 года в Украине возникло более 11 тысяч пожаров в экосистемах:  27 человек погибли,   32  пострадали

В результате этих пожаров погибли 27 человек, еще 32 получили ранения.

В то же время около 350 пожаров из общего количества произошли из-за агрессии России - все остальные были вызваны именно человеческой халатностью или намеренным сжиганием сухой растительности.

Чтобы предотвратить пожары, специалисты ГСЧС провели более 8 тысяч превентивных мероприятий, из которых более тысячи - с применением БПЛА. Использование дронов является новой практикой для ГСЧС, которая помогает не только выявлять поджоги сухой растительности, но и устанавливать виновных.

ГСЧС продолжает привлекать к ответственности тех, кто выжигает траву и листья, однако суммы штрафов не способны компенсировать причиненный ущерб. По состоянию на сегодня с начала 2026 года штрафы наложены на 1600 человек на общую сумму около 3,5 млн грн.

Напоминаем, чтобы избежать трагедий, важно соблюдать простые правила противопожарной безопасности во время пребывания в лесу:
- не разжигайте костер в неустановленных местах, не оставляйте его без присмотра;
- перед тем как уйти, обязательно тщательно потушите огонь водой или засыпьте землей
- не бросайте окурки и спички на землю, особенно в сухую погоду;
- не выжигайте сухую растительность;
- если вы заметили пожар или задымление, немедленно сообщите 101!

Помните: за сжигание сухой растительности предусмотрена административная ответственность - для граждан штрафы составляют от 3060 до 6120 грн, для должностных лиц - до 30 600 грн. На территориях природно-заповедного фонда сумма штрафа может достигать 12 240 грн.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі другий день мітингують проти відставки очільника Міноборони (13)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (11)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (10)

•  У Дніпрі борг містян за послуги водопостачання та водовідведення перевищив 792 млн грн (8)

•  Водоканал з 1 липня також підняв вартість абонентського обслуговування (8)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті жорстоко знущалися з цуценяти, його могли зґвалтувати: поліція проводить перевірку (6)

•  Дніпропетровщина — лідер за смертністю в Україні (6)

•  Знищені гаражі та побиті оселі через вибухи без тривоги: у Павлограді люди вийшли на мітинг, щоб домогтися компенсацій (6)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (6)

•  У Солоному облаштують Алею слави за 6 мільйонів гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте