Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
12:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ и ОГП объявили новое подозрение Игорю Коломойскому

СБУ и ОГП объявили новое подозрение Игорю Коломойскому
Фото: Getty Images

Служба безопасности Украины и Офис генерального прокурора объявили новое подозрение Игорю Коломойскому.

Об этом сообщает Суспільне со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным источников, речь идет о махинациях со средствами "ПриватБанка" на сотни миллионов гривен.

Впоследствии правоохранители сообщили, что "разоблачили известного бизнесмена в мошенническом завладении свыше 100 миллионов гривен одного из крупнейших банков Украины". Фамилии Коломойского не назвали, однако из материалов дела следует, что речь идет о нем.

Отмечается, что, по данным следствия, в 2014 году бизнесмен вместе со связанными лицами мог незаконно завладеть свыше 100 миллионов гривен, которые принадлежали финансовому учреждению.

Как установили правоохранители, схема заключалась в выводе кредитных средств банка и маскировке их дальнейшего движения под легальные финансовые операции.

Подчеркивается, что подконтрольные предприятия получали кредиты без надлежащего обеспечения и без реальной хозяйственной цели. В дальнейшем денежные средства проходили через ряд юридических и физических лиц, что создавало видимость законного финансового обращения.

Часть активов, по версии следствия, могла оказаться на личных счетах организаторов схемы под видом выполнения договоров. В частности, в декабре 2014 года на счет подозреваемого, как отмечается, были перечислены значительные суммы от предприятия, которое находилось под его контролем.

Следствие установило, что в результате таких действий банку был нанесен ущерб более чем на 100 миллионов гривен. Окончательный размер ущерба уточняется. Источником средств, по предварительным данным, являлись кредитные ресурсы банка, которые использовались в схеме так называемого перекредитования.

К реализации схемы могли быть привлечены:

  • должностные лица банка;
  • руководители подконтрольных предприятий;
  • другие физические и юридические лица, обеспечивающие транзит средств и оформление сделок.

Следователи СБУ и прокуроры ОГП сообщили фигуранту о подозрении по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дніпро  (01.05.26 18:45): СВАБОДУ щирому українцю Гіршу Коломойскому !!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (27)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (4)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (2)

•  У Дніпрі ветеран МВС карає перевізників через суд (2)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
90
лет тому назад начали строить Набережную

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте