Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 17 июля 2026
10:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Равно 70 тысячам книг: Укргосархив передал 10 терабайт данных для обучения украинского ИИ Сяйво

Равно 70 тысячам книг: Укргосархив передал 10 терабайт данных для обучения украинского ИИ Сяйво

Массив информации объемом 70 тысяч книг используют для тренировки национальной языковой модели. Это поможет ИИ лучше понимать украинский контекст.

Государственная архивная служба Украины передала 10 терабайтов данных для обучения ИИ Сяйво. Как сообщили в Минцифры, такой массив информации равен 70 тысячам книг, передает УНН.

- Представьте массив информации, равный 70 тысячам книг. Именно столько — 10 терабайтов уникальных исторических материалов, государственных документов и научных текстов — Государственная архивная служба Украины впервые передает для тренировки национальной языковой модели Сяйво - говорится в сообщении.

Как сообщили в Минцифры, большинство глобальных ИИ-помощников генерируют ответы на английском и переводят эти тексты на украинский, часто теряя контекст.

- Чтобы Сяйво стало надежным источником информации для людей и бизнеса, мы тренируем его на украинских данных. Для этого модель будет изучать исторические источники, рукописи, законы, судебные решения, медиаматериалы и словари - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что создание большой языковой модели — важный шаг к построению ИИ-суверенитета.

- Сейчас мы собираем качественные данные для модели. Свои материалы предоставляют уже более 50 партнеров, среди которых медиа, университеты, библиотеки и т.д. Как только модель заработает, мы обнародуем полный перечень институций и людей, которые помогли создать национальный украинский ИИ - говорится в сообщении.

Врио министра цифровой трансформации Украины Александр Борняков отметил, что "для тренировки национальной языковой модели мы собираем данные, чтобы языковая модель была натренирована на уникальном массиве информации".

- Это государственные документы, научные статьи, медиаматериалы, словари, исторические материалы, законы, судебные решения и т.д.- добавил Борняков.

В Минцифры добавляют, что привлечение таких данных ускоряет создание качественной украинской модели, которая будет понимать нашу историю и контекст.

- Это уникальный случай, когда Укргосархив впервые предоставляет свои данные для развития цифровых сервисов в Украине. Мы имеем большой массив данных разных исторических эпох, печатных и рукописных, на украинском и других языках. До конца 2026 года количество цифровых копий госархивов увеличится со 150 млн до более 200 млн — это один из самых высоких в мире темпов оцифровки архивного наследия - добавил глава Укргосархива Анатолий Хромов.

##: ШІ, ИИ
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (10)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (8)

•  «Без розголосу справу знову закриють»: дружина померлого під час ВЛК у Дніпрі вимагає справедливості (6)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (5)

•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (4)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (4)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (3)

•  До музею «Машини Часу» передали рояль, пошкоджений під час російської атаки на Дніпро (2)

•  У Дніпрі на Словацькій Toyota вʼїхала у трамвай №15, який відлетів у Lanos: кількох людей доставили в лікарню (2)

•  На Дніпропетровщині засуджено чоловіка, який намагався зґвалтувати трьох жінок (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
лет со дня рождения известной писательницы Елены Андреевны Ган

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте