Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 19 сентября 2026
09:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

От УНР до настоящего времени: в Днепре создали исторический маршрут о борьбе Украины за независимость

От УНР до настоящего времени: в Днепре создали исторический маршрут о борьбе Украины за независимость

В Днепре к 4-й годовщине полномасштабного вторжения рф презентовали экскурсию «На волнах памяти».

Главная идея - показать связь времен: от борьбы Украинской Народной Республики за независимость до полномасштабной войны, которую Украина переживает сегодня.

"То, что происходит сейчас, - не случайность. Все связано с событиями, которые разворачивались в нашем городе еще 100 лет назад. Мы говорим о Первой мировой войне, освободительной борьбе, Второй мировой и сегодняшних событиях. Это одна цепь истории, и ее важно понимать. Во время экскурсии вспомним выдающихся фигур, которые в разные времена боролись за город - 14 сичевых стрельцов, похороненных на Соборной площади, Нестора Махно, который искренне верил в свои идеи и отстаивал их, Дмитрия Яворницкого - виртуоза выживания, который при разных властях работал для развития города. Побываем на месте раскопок Свято-Лазаревской церкви и у могилы Александра Поля, благодаря которому Днепр стал таким, каким мы его знаем", - рассказала гид Ирина Харченко.

Участники экскурсии признаются: тема болезненная, но необходимая.

"Я пришла, потому что это чрезвычайно важно. Благодарна Ирине за эту инициативу. Тема болезненная, и ее нужно рефлексировать, проживать и помнить. Сейчас мы все больше живем онлайн, а онлайн - это как бы оперативная память, то, что было вчера, уже становится историей. Эти крошки нужно собирать вместе. Очень ценно, что Ира смогла это собрать и так презентовать", - поделилась посетительница экскурсии Марина Рябова.

В Туристическом информационном центре Днепра отмечают, что интерес к теме значительный, а подобные маршруты уже готовят и другие гиды города.

"Сегодня было много желающих, поэтому видим, что тема актуальна и очень нужна именно сейчас. Гиды работают над новыми маршрутами, поэтому впереди еще несколько премьер. Чтобы не пропустить анонсы, стоит следить за страницей Туристического информационного центра Днепра в Facebook или звонить по номеру: 067-602-60-90", - отметила начальница Туристического информационного центра Ольга Стасенко.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканцям Дніпра надходять космічні платіжки за воду (17)

•  Мінфін хоче вилучити з бюджету Дніпра та області 4,52 млрд грн реверсу (11)

•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (10)

•  Мінімальна пенсія в 2027 році зросте: які цифри закладено в бюджет (10)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (9)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  Понад мільйона гривень у Дніпрі витратять на ремонт однієї зупинки (4)

•  Нові рейки та термокомпенсатори: у Дніпрі триває масштабний ремонт трамвайної колії на Старому мосту (4)

•  У Дніпрі проводять тендер на ремонт будинку, який вже… демонтували! (4)

•  В Україні змінюють підхід до оплати світла: від чого залежатиме ціна (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан Институт кукурузы.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте