Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 25 августа 2026
14:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре чемпионка мира Екатерина Васильева воспитывает будущих победителей

|«« «« »» »»|

Женщины Днепра умеют все быстро принимать решения, брать на себя ответственность и быть опорой для других. Они работают в разных отраслях и не боятся сложных задач. Во внешкольном образовании это особенно заметно — именно здесь они помогают детям формировать характер, выдержку и уверенность в себе.

Екатерина Васильева – руководитель кружка «Рукопашный бой» в «СтартУме», заслуженная мастер спорта Украины, многократная чемпионка мира и Европы. За ее плечами – годы в составе национальной сборной, международные татами и победные пьедесталы. Сегодня она продолжает свою спортивную карьеру, а также тренирует детей.

«Любая работа с детьми непростая. Но тренер – это в определенном смысле об ответственности за судьбу. Если между учеником и наставником происходит тот же «метч», тренер становится значимой фигурой, направляющей человека на протяжении всей жизни. Это касается и профессионального спорта, и занимающихся «для себя». Поэтому это большая ответственность», – говорит Екатерина Васильева.

По ее словам, сейчас выбор боевого спорта для девушки уже не стереотип. Полномасштабное вторжение рф заставило многих по-другому посмотреть на вопросы безопасности – женщина должна уметь постоять за себя. Поэтому все больше родителей приводят дочерей с запросом обучить их самообороне.

«Что касается мифа о том, что рукопашный бой — не для девушек, то я сама являюсь его опровержением. Я действующая спортсменка, заслуженная мастер спорта Украины и четырехкратная чемпионка мира. Недавно мы вернулись из Чемпионата мира в Польше. Когда люди приходят на тренировку к женщине-тренеру, стереотипы разрушаются сами собой. У меня тоже есть группы женской самообороны. Девушки, которые выбирают этот путь, становятся смелее и устойчивее. Рукопашный бой учит принимать решение мгновенно, «здесь и сейчас». В современном мире это очень важный навык. И если он не заложен в характере с рождения, его можно натренировать, как любую мышцу», — говорит она.

Екатерина вспоминает, что в 14 лет оставила художественную школу ради зала. И ни разу не пожалела.

«Я занимаюсь уже 16 лет, и мне не надоедает. Тренер никогда не должен говорить: "Я уже все знаю". Надо учиться постоянно. Мой наставник научил меня совмещать разные техники. Теперь я также работаю со своими детьми, каждый раз было что-то новое», — поделилась Екатерина Васильева.

В группах для самых маленьких – до шести детей, каждому нужны внимание и безопасность. У старших больше воспитанников, они уже более сознательные и выносливые. Есть и женские группы самообороны, а также воспитанники, которые в 14–15 лет уже стали призерами детских чемпионатов Европы и вошли в состав сборной. Восьмилетний Тимур в зале уже пять месяцев. Говорит, что заниматься с госпожой Екатериной ему очень нравится.

«Мне совсем не сложно. Здесь мои друзья, и наша тренер очень хорошая, внимательная. Она никогда не ругает, всегда подскажет. Я люблю заниматься именно с ней», – говорит он.

Женщины Днепра работают в разных областях. Но все их объединяют ответственность и преданность делу. Через спорт, образование и ежедневный труд они воспитывают победителей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (34)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (31)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (13)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (12)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (8)

•  Господарів мобілізували — собака лишився посеред вулиці. У Дніпрі зооволонтерка прихистила стафордширського тер'єра (7)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  Підміна продуктів, шахрайство та незаконне збагачення: на Дніпропетровщині судитимуть начальника продовольчої служби та його підлеглу (4)

•  20 тис. дол за 5 фіктивних посвідчень УБД: у Дніпрі викрили схему незаконного оформлення документів для ухилення від мобілізації (4)

•  У Дніпрі на Монастирському острові з’явилась фотозона до 35-річчя Незалежності України (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
15
новых современных троллейбусов приобретет Днепр.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте