Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 22 июля 2026
07:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Энергетическая поддержка для бизнеса: ФЛП уже могут подавать заявки на помощь от государства

Энергетическая поддержка для бизнеса: ФЛП уже могут подавать заявки на помощь от государства
Підприємці в Україні можуть отримати енергетичну підтримку від держави / фото УНІАН, Віктор Ковальчук

С сегодняшнего дня, 2 февраля, украинские предприниматели могут воспользоваться правительственным пакетом энергетической поддержки.

Он включает в себя выплаты на приобретение генераторов и других средств питания, а также нулевые кредиты на энергооборудование, сообщила премьер-министр Юлия Свириденко.

"Чтобы частично компенсировать расходы и продолжать работать в сложных энергетических условиях, малый и средний бизнес, работающий в социально важных сферах – аптеки, магазины, пекарни, кафе, мастерские и другие услуги первой необходимости, уже может подавать заявки на государственную поддержку", – отметила она.

Так, ФЛП 2–3 групп, имеющие как минимум одного наемного работника, могут получить единовременную безвозвратную финансовую помощь от 7 500 до 15 000 грн – в зависимости от количества работников.

На что можно потратить средства:

  • приобретение или ремонт генераторов и другого энергооборудования;
  • аккумуляторы, инверторы, зарядные станции, солнечные панели и комплектующие;
  • топливо для генераторов;
  • оплату электроэнергии для автономной работы во время отключений.

Программа работает по принципу грантов "Власна справа". Подать заявку можно онлайн через портал Дія – в категории "Предпринимательство", на странице услуги "Помощь ФЛП на энергоустойчивость".

"Данные проверяются автоматически, средства зачисляются на Дія.Картку через пять банков, которые присоединились к программе: Приватбанк, Sense Bank, Банк Кредит Днепр, А-банк и monobank", – сообщила премьер.

Другой вид помощи – энергокредит под 0% на энергооборудование. Микро-, малый и средний бизнес может получить до 10 млн грн льготного кредитования под 0% годовых в рамках программы "Доступные кредиты 5–7–9". Разницу банкам компенсирует государство через Фонд развития предпринимательства.

Кредит предоставляется на срок до 3 лет. Средства можно направить на генерационное оборудование – когенерационные установки, дизельные, бензиновые и газовые генераторы.

"Чтобы получить кредит, необходимо соответствовать критериям программы "Доступные кредиты 5–7–9", подать заявку в банк-партнер программы, пройти оценку и получить решение банка. Прием заявок уже начали 17 банков-партнеров, другие банки присоединятся к программе в ближайшее время", – написала Свириденко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (15)

•  У Дніпрі другий день мітингують проти відставки очільника Міноборони (15)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (10)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (9)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (7)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (7)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті жорстоко знущалися з цуценяти, його могли зґвалтувати: поліція проводить перевірку (5)

•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (4)

•  Водоканал з 1 липня також підняв вартість абонентського обслуговування (4)

•  Жителі Дніпра продовжують самостійно ремонтувати розбиті дороги (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет троллейбусному депо №2.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте