Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
20:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Правительство упростило ввоз литий-ионных аккумуляторов для усиления энергостойкости

Правительство упростило ввоз литий-ионных аккумуляторов для усиления энергостойкости

Кабинет Министров Украины исключил литий-ионные аккумуляторы из перечня товаров, для которых требуется лицензия на импорт и экспорт. Речь идет об аккумуляторах, используемых в системах накопления электроэнергии.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.

Такое решение позволит быстрее завозить в Украину оборудование для хранения электроэнергии и обеспечивать бесперебойную работу объектов критической инфраструктуры и бизнеса.

«Наша задача сделать так, чтобы больницы, связь и важные объекты имели возможность работать даже при отключении электроэнергии. Упрощение импорта аккумуляторов поможет быстрее разворачивать системы накопления энергии и усилить энергетическую устойчивость страны», — отметил заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Виталий Киндратов.

По данным Ассоциации солнечной энергетики Украины, обязательное лицензирование таких аккумуляторов ранее усложняло их снабжение и уменьшало возможности бизнеса, больниц и домохозяйств снабжать себя электроэнергией во время отключений.

В 2026 году одним из приоритетов государства есть развитие распределенной генерации и систем накопления энергии. Это нужно для того, чтобы снизить последствия атак на энергосистему и повысить ее устойчивость.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (19)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (8)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте