Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 21 июля 2026
19:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Правительство урегулировало запуск еЧека

Правительство урегулировало запуск еЧека

Цель сервиса — предложить современный цифровой стандарт фискального чека, который соответствует потребностям потребителей, бизнеса и государства.

Кабинет Министров принял постановление, которым урегулировал запуск еЧека. Документ определяет порядок функционирования сервиса и правовые условия его внедрения. Об этом сообщает Минэкономики во вторник, 30 декабря.

еЧек - электронный чек, который покупатель получает в банковском приложении после оплаты картой - в магазине или онлайн.

Как отмечается, внедрение еЧека является частью более широкого курса государства на дерегуляцию, цифровизацию сервисов и снижение избыточной административной нагрузки.

"Запуск еЧека - это ответ на изменение экономики и рост онлайн-торговли. Бумажный чек часто теряется или вообще не выдается, тогда как цифровой всегда под рукой. Для людей это удобное подтверждение покупки, для бизнеса - меньше бумаги и затрат, для государства - более прозрачные данные без усиления контроля", - пояснил министр экономики, экологии и сельского хозяйства Алексей Соболев.

Запуск еЧека запланирован на 2026 год и предусматривает поэтапное внедрение. На первом этапе сервис будет работать в формате пилота с отдельными национальными торговыми сетями и банками.

Сервис является добровольным и не изменяет действующих требований по применению РРО/ПРРО. Его цель - предложить современный цифровой стандарт фискального чека, который соответствует потребностям потребителей, бизнеса и государства.

Напомним, в Украине штрафы за невыдачу чеков выросли в 3-4 раза.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (13)

•  У Дніпрі другий день мітингують проти відставки очільника Міноборони (13)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (11)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (9)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (7)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (7)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті жорстоко знущалися з цуценяти, його могли зґвалтувати: поліція проводить перевірку (5)

•  Водоканал з 1 липня також підняв вартість абонентського обслуговування (4)

•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (4)

•  У Дніпровсько-Орельському заповіднику зайнялися обліком метеликів (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
лет со дня рождения известной писательницы Елены Андреевны Ган

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте