Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 09 сентября 2026
11:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кабмин закрепил решение Рады об отсрочке полноценного запуска еАкциза на 10 месяцев

Кабмин закрепил решение Рады об отсрочке полноценного запуска еАкциза на 10 месяцев

Кабинет министров перенес обязательное использование электронной системы оборота алкоголя и табака с 1 января 2026 года на 1 ноября 2026 года. Это решение предоставляет бизнесу и государству дополнительное время для перехода на новые цифровые инструменты администрирования.

Кабинет министров Украины в пятницу, 26 декабря, принял постановление, которое, согласно подписанному на днях президентом закону, отсрочивает вступление в силу правительственных актов о введении электронной системы оборота алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей для электронных сигарет (еАкциза). Об этом информирует УНН со ссылкой на Министерство финансов Украины.

- Это решение обеспечивает бизнесу и государству дополнительное время для плавного перехода на новые цифровые инструменты администрирования. Новая дата старта: обязательное использование электронной системы и электронных акцизных марок перенесено с 1 января 2026 года на 1 ноября 2026 года - сообщили в ведомстве.

Согласно релизу, период тестирования программного обеспечения системы продлен до 11 октября 2026 года включительно.

Что касается бумажных марок, то с 1 января 2026 года до момента полноценного запуска системы бизнес сможет продолжать заказ и использование бумажных марок акцизного налога, что гарантирует непрерывность производства и торговли.

Отмечается, что предельный срок возврата бумажных марок продавцу перенесен на 1 мая 2027 года.

Кроме того, как отмечается в релизе, обновленное постановление также вводит дополнительный стандарт качества печати для электронной марки. Теперь графический элемент (DataMatrix-код) может соответствовать грейду B согласно стандарту ISO/IEC 29158, тогда как ранее требовался только грейд 2 по ISO/IEC 15415, следовательно расширены технические возможности для нанесения маркировки.

"Изменения позволят завершить техническую настройку системы, обеспечить стабильные поступления акцизного налога и выполнить требования законодательства без создания операционных рисков для легального бизнеса", - говорится в сообщении министерства.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (51)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (7)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (6)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  На Дніпропетровщині виявили 43-річного чоловіка, який вирощувавта зберігав коноплю (3)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  На 12-му кварталі Дніпра по новому облаштували трамвайні зупинки (3)

•  Третя хвиля кризи і дизель по 100 грн? Експерт назвав причину росту цін на АЗС (2)

•  Верблюда Яшу та ослицю Машу хотіли згодувати левам: як у притулку на Дніпропетровщині живуть врятовані тварини (2)

•  У Дніпрі стартував новий проєкт пам’яті Скуратовського (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте