Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 05 июня 2026
14:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ выпустил памятную монету, посвященную культовому событию: что изображено и какой номинал

НБУ выпустил памятную монету, посвященную культовому событию: что изображено и какой номинал
Пам’ятна монета має номінал 5 гривень / фото НБУ

Национальный банк Украины выпустил памятную монету, посвященную спецоперации "Паутинаˮ, которую Служба безопасности Украины провела в глубоком тылу врага.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Это событие поразило весь мир, ведь украинские защитники снова удивили, и не только своим мужеством и силой, но и изобретательностью и профессионализмом. Мы не могли обойти вниманием это историческое событие, поэтому посвятили спецоперации "Паутина" и непосредственно Службе безопасности Украины отдельную памятную монету "Служба безопасности Украины. Защищаем Украину вместе", - говорится в сообщении.

Памятная монета имеет номинал 5 гривен. Тираж - до 75 000 штук в сувенирной упаковке.

На аверсе в центре композиции размещен стилизованный образ троянского коня, за которым просматривается силуэт грузовика, перевозившего FPV-дроны на боевые позиции. Также изображена эмблема Службы безопасности Украины с лозунгом "Служба безопасности Украины. Защищаем Украину вместе".

На реверсе сверху изображен силуэт дрона с боевой частью. Посередине размещена надпись "117 FPV дронов" - это общее количество беспилотников, задействованных в спецоперации. В центре - зеркальный силуэт стратегического самолета, который стал одной из главных целей удара, в момент его поражения. Над ним - стилизованная паутина, объединяющая четыре пораженных аэродрома, иллюстрируя сетевой характер операции и ее стратегическую слаженность.

Дополнительным элементом является тактическая шкала с цифрами, что в системе управления дронами обеспечивает точность их наведения оператором. В нижней части полукругом размещена надпись: "СПЕЦОПЕРАЦИЯ СБУ "ПАВУТИНА".

Приобрести монету в интернет-магазине НБУ можно будет с 16 декабря.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (10)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Газонокосарка ледь не вбила 55-річного мешканця Дніпра (3)

•  На Дніпропетровщині частково заборонили рух мотоциклів і скутерів: де і коли діють обмеження (2)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. общая протяженность колесоотбойного бруса в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте