Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 16 сентября 2026
14:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре увековечили память погибшего защитника Константина Савина

|«« «« »» »»|

Константин Савин, позывной Савва, родился и вырос в Днепре. В гражданской жизни работал строителем, воспитывал ребенка. Его путь как воина начался 15 августа 2024, когда он был призван в ряды Вооруженных Сил Украины.

Несмотря на короткое время службы, Константин проявил себя как мужественный боец.

Жизнь защитника оборвалась 24 октября 2024 года вблизи села Андреевка Бахмутского района. Во время атаки вражеских дронов в результате сброса неизвестного взрывного устройства Константин получил ранения, несовместимые с жизнью. Герою навсегда останется 37 человек.

«Вспоминая Константина, прежде всего видишь лицо очень светлого человека. Он был чрезвычайно воспитанным и вежливым парнем, который всегда активно участвовал в жизни гимназии. Вокруг него всегда было много друзей, и память о нем объединяет каждого из нас», — говорит директор Днепровской гимназии №16 Наталья Гаманная.

Одноклассник погибшего Артем Сохач также поделился своими воспоминаниями:

«Я помню Костю всегда улыбающимся и веселым. Даже на фото на памятнике он такой! Он никогда не сдавался, таким он навсегда останется в моей памяти».

«Чтить память наших павших героев — это помнить их поименно. Чтобы история каждого подвига была запечатлена в пантеоне вечной славы Днепра и Украины. Именно для этого создаем Аллеи памяти и устанавливаем эти таблички. Это эмоционально трудный момент, но понимание цены потери дает нам силы продолжать борьбу за независимость, за достоинство нашего народа и за наш Днепр», — отметил заместитель городского головы Андрей Денисенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (13)

•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (13)

•  Чоловіка переслідували на стадіоні гімназії №121 у Дніпрі: У Дніпропетровському ТЦК відреагували на інцидент (8)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (7)

•  Поліція Дніпра затримала двох чоловіків за розбійний напад на військовослужбовця ЗСУ (6)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  В Україні прискорилася інфляція: що подорожчало найбільше (5)

•  До 500-річчя Дніпра: парк Зелений Гай прикрасили до Дня міста (5)

•  У Дніпрі патрульні прдовжують виявляти нетверезих водіїв (4)

•  У Дніпрі розікрали щойно відкриту фотозону (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте