Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
07:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пол столетия творчества: Днепровская музыкальная школа № 15 отметила 50-летие

|«« «« »» »»|

Днепровской детской музыкальной школе №15 «Детская музыкальная академия им. Николая Ризоля» 50 лет. По случаю юбилея в концерт-холле «ПОБЕДА» состоялся гранд-концерт «Симфония звезд 50 лет!», собравший полный зрительный зал.

«Эта школа — одно из самых мощных заведений нашего города: и по количеству учеников, и по уровню преподавания, и по той творческой базе, которую удалось выстроить за 50 лет. Именно здесь впервые в Днепре изменили традиционный формат школы искусств и создали детскую музыкальную академию с новыми требованиями, инновационными методами и более широкими возможностями для детей.

На базе академии уже пять лет успешно работает концерт-холл «ПОБЕДА», реализуются амбициозные проекты. А уже завтра стартует большой всеукраинский джазовый фестиваль. Несмотря на непростые времена, школа продолжает развиваться, внедрять новые подходы и оставаться настоящим культурным центром города. Мы с нетерпением ждем новых творческих достижений учащихся и преподавателей!», - отметил заместитель директора департамента – начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов.

Директор днепровской детской музыкальной школы №15 «Детская музыкальная академия им. Николая Ризоля», заслуженная работница культуры Украины Марина Чекалкина рассказала:

«К юбилею мы готовились очень тщательно: создали яркий гала-концерт, в котором принимают участие почти все наши ученики — как большие коллективы, так и солисты, а также преподаватели, являющиеся примером для детей. Нашей школе 50 лет. Мы гордимся каждым педагогом и каждым выпускником. Среди них артисты театров и филармоний, руководители художественных заведений, а также талантливые люди с большим сердцем. Сегодня у нас учатся около 500 детей. В школе работают 56 педагогов, в том числе 25 преподавателей высшей категории. Все они высокопрофессиональные специалисты, преданные своему делу и каждому ребенку».

Ксения Залюбченко работает заведующей отделением струнно-смычковых инструментов в упомянутой школе.

«Я работаю в академии уже 20 лет – это тоже мой маленький юбилей. Мне очень приятно быть частью этого коллектива и работать под руководством Марины Михайловны, которая настоящая вдохновительница и движущая сила всех нововведений. Мой отдел представляет сводный ансамбль учащихся старших и младших классов. К юбилейному концерту мы готовились долго и ответственно: проводили репетиции, продумывали музыкальный материал, образы, выходы на сцену, все как у настоящих артистов. В школе есть спрос на обучение, представлены все инструменты – от струнных до духовых, а также разные виды вокала. Главное пожелание всему коллективу – здоровье и неисчерпаемое творческое вдохновение. Несмотря на сложные времена, мы продолжаем обучать, развиваться и дарить детям любовь к музыке», - добавила Ксения Залюбченко.

Во время мероприятия преподавателям музыкальной школы были вручены благодарности городского головы.

Уже полвека Днепровская детская музыкальная школа №15 «Детская музыкальная академия им. Николая Ризоля» остается одним из ведущих центров музыкального образования города и воспитала более 15 тысяч талантливых юных музыкантов, которые сегодня представляют Днепр и Украину на национальных и международных сценах.

У школы есть шесть творческих отделений и 11 активных коллективов, которые ежегодно демонстрируют высокий уровень на многочисленных фестивалях и конкурсах. Сейчас в школе обучается около 500 детей.

Заведение возглавляет заслуженная работница культуры Украины Марина Чекалкина – инициатор масштабных творческих проектов и международных музыкальных фестивалей.

Среди самых известных мероприятий школы:

– Международный фестиваль-конкурс юных баянистов и аккордеонистов им. Николая Ризоля
– Всеукраинский фестиваль джазовой музыки «Jazz Mozaic Dnipro»
– Проект Children's Philharmonic, который уже 22 сезона открывает детям путь в мир большой музыки.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (27)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (4)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Швидкісні поїзди у США тепер їздять на дніпровських колесах (3)

•  На Дніпропетровщині частково заборонили рух мотоциклів і скутерів: де і коли діють обмеження (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
лет со дня рождения Владимира Васильевича Самодриги – выдающегося архитектора, чьи здания известны каждому жителю Днепра

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте