Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 09 сентября 2026
01:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Цены на популярный молочный продукт обвалятся: эксперт назвала причины

Цены на популярный молочный продукт обвалятся: эксперт назвала причины
иллюстративное фото из открытых источников

Жирные молочные продукты продолжат дешеветь в Украине – уже к Новому году падение цен может достичь 30-35%, и этот тренд сохранится до первой половины 2026 года.

Об этом рассказала заместитель генерального директора Ассоциации производителей молока Елена Жупинас. Основной причиной удешевления молочки является снижение стоимости продукции на европейском рынке.

"Начиная с конца лета, цены на масло в мире снизились более чем на 30%. Украинские экспортеры продавали этот продукт в ЕС в прошлом году по 7 евро за килограмм. Сейчас эта стоимость составляет не выше 4,5 евро", – пояснила эксперт.

Сейчас украинские переработчики переориентируются на внутреннего потребителя, и снижение цен на масло уже заметно. Это будет продолжаться в дальнейшем, прогнозирует Елена Жупинас, но преимущественно в виде акций в сетях продаж: на 30-35% на полках магазинов.

Такое снижение, в свою очередь, значительно повлияло на закупочные цены на сырое молоко. Так, в середине ноября стоимость молока класса "экстра", которое соответствует европейским требованиям, снизилась на 17%. При таких условиях многие производители работают "в себестоимость", а некоторые – даже в убыток, добавила эксперт.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (53)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (7)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (6)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  На Дніпропетровщині виявили 43-річного чоловіка, який вирощувавта зберігав коноплю (3)

•  На 12-му кварталі Дніпра по новому облаштували трамвайні зупинки (3)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)

•  На масиві Покровський зносять старі будівлі під новий проєкт (3)

•  Верблюда Яшу та ослицю Машу хотіли згодувати левам: як у притулку на Дніпропетровщині живуть врятовані тварини (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте