Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 26 сентября 2026
16:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

К работе над историческим летоисчислением Днепра привлечены ученые со всей Украины

|«« «« »» »»|

В Днепре продолжает работать рабочая группа по определению объективной исторической даты основания города. В ее состав вошли ведущие историки, ученые и исследователи казацкого и имперского времени Приднепровья.

Учёные и исследователи, участвующие в процессе, уже сформулировали два основных подхода к этому вопросу. Первая концепция — город Днепр возник в середине XVII века (около 1645–1650 годов) и был построен на основе Нового Кодака.

Вторая концепция указывает, что Днепр развивался не только из Нового Кодака, но и из целого ряда других поселений, в частности, Старой Самары, которая существовала уже в начале XVI века.

«И именно для того, чтобы вынести эту дискуссию на общеукраинский научный уровень, 26 ноября в Киеве будет проведена научная конференция на базе Института украинской археографии и источниковедения имени М. С. Грушевского с участием Украинского института национальной памяти и Музея истории Днепра.

Эта научная конференция с привлечением интеллектуальных научных кадров со всей Украины будет обсуждать на примере Днепра, как леточислить историю городов на юге и востоке Украины, большинство из которых имеет российскую мифологию о том, что они якобы основаны по велению русских царей. Так же, как в нашем случае говорили о Екатерине II и 1776 или 1787 годах — обе даты с точки зрения реальной истории города Днепра просто фейковые», — отметил заместитель городского головы Андрей Денисенко.

Также он подчеркнул, что обе концепции летоисчисления Днепра — как старосамарская, так и новокодацкая — не противоречат друг другу и обладают научной основой, тогда как 1776 или 1787 годы являются лишь российским имперским нарративом.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


??  (21.11.25 19:49): Это сегодня наиактуальнейшая тема!!! А значит вместо реальной работы, сонмище бездельников во главе с заместителем мэра отправятся в командировку. На симпозиум. И всё за счёт городского бюджета: суточные, проезд, гостиница, ... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Кривому Розі п'ятеро у формі з битами напали на багатодітного батька: що кажуть у ТЦК (16)

•  «Менора» запрошує на нову виставку картин (7)

•  «Можливе здорожчання до 20%». Чи побільшало товарів на прилавках магазинів у Дніпрі та яка ситуація з цінами (5)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (4)

•  В Дніпровсько-Орільському заповіднику знайшли загублені вуха (3)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (3)

•  Вихованець «Дніпра» увійшов до десятки футбольних легенд України, але відмовився грати за збірну (3)

•  У Дніпрі поскаржились на маршрутчика, який відмовившись везти пенсіонерку, кинув у неї грошима (3)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (3)

•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
27,62-31,67
млрд. гривен прогноз бюджета Днепра на 2027-2029 гг.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте