Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 07 сентября 2026
13:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Приходят со стремянками: жители Днепра собирают на деревьях огромные грибы

Приходят со стремянками: жители Днепра собирают на деревьях огромные грибы

Грибы собирают с деревьев, растущих возле многоэтажек.

В Днепре жители 12-го квартала устроили настоящую "тихую охоту" прямо посреди двора. На обнародованном в местных телеграм-каналах фото видно мужчину, который карабкается по лестнице вверх к стволу дерева, чтобы срезать большие вешенки, разросшиеся на коре.

Фотография быстро разлетелась по сети — пользователи шутят, что днепряне не растеряются даже в грибной сезон, а "урожай" найдут где угодно, даже в городе.

Впрочем, специалисты предостерегают: хотя вешенки (другое название плевротус) являются съедобными грибами с мягким вкусом и высокой питательной ценностью, собирать их в пределах города опасно. Такие грибы могут накапливать тяжелые металлы, токсины и выхлопные газы из воздуха, особенно, если растут вблизи дорог или промышленных зон.

Безопаснее собирать вешенки в чистых лесных районах или выращивать их самостоятельно — на пнях или в домашних условиях.

Несмотря на риски, осенний "урожай" на деревьях Днепра, видимо, уже стал местным развлечением — вместо похода в лес горожане идут за грибами прямо под свои окна.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (53)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (13)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  На 12-му кварталі Дніпра по новому облаштували трамвайні зупинки (3)

•  На масиві Покровський зносять старі будівлі під новий проєкт (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)

•  У Кам’янському патрульний автомобіль переїхав чоловіка, який ліг під авто, що рухалося заднім ходом (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте