Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 июня 2026
20:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Метро Днепра готово к блекаутам: четкий план эвакуации и резервное питание

|«« «« »» »»|

Метрополитен Днепра готов к любым критическим ситуациям. Именно поэтому в днепровском метро разработали и отработали порядок эвакуации пассажиров из остановившегося в тоннеле подвижного состава. Это необходимо для безопасности пассажиров при отключении электроэнергии.

«Этот план эвакуаций, к сожалению, уже применялся, поэтому мы уверены в нем. Во время остановки поезда в тоннеле энергодиспетчер сообщает поездному диспетчеру об обесточении, тот выясняет, на каком перегоне остановился электропоезд и связывается с машинистом для дальнейшей координации действий. Данный участок дополнительно принудительно обесточивают, чтобы обезопасить пассажиров при возможной подаче напряжения. Машинист электропоезда проводит сжатый инструктаж пассажирам о мерах безопасности и выводит пассажиров на ближайшую станцию», - отметил заместитель директора департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета Александр Лещенко.

Он 12 ноября дежурил по городу.

Всю информацию об электроснабжении метрополитена отслеживают в диспетчерском центре. При выключении света сотрудники оперативно переводят метро на резервное питание.

"В случае блекаута подключают дизель-генераторы и портативные генераторы для обеспечения работы только критически важного оборудования, а именно аварийного освещения станций, водоотливного оборудования и вентиляции. Пока продолжается подключение генераторов, это оборудование питается от аккумуляторных батарей», – говорит старший энергодиспетчер КП «Днепровский метрополитен» Днепровского горсовета Дмитрий Щербинин.

«Сотрудники службы электроснабжения регулярно производят техническое обслуживание и испытания генераторов, чтобы в случае необходимости они были в рабочем состоянии. Так что метрополитен максимально подготовлен к отключениям электроэнергии, а работники четко знают, как вести себя во время внештатных ситуаций», — добавляет начальник дистанции кабельных сетей и освещение КП «Днепровский метрополитен» Днепровского горсовета Александр Скакун.

Проверил дежурный по городу и пункт несокрушимости на станции метро «Вокзальная». Он оборудован всем необходимым и рассчитан на 12 человек.

"Здесь можно согреться, выпить горячего чая или кофе, подзарядить свои гаджеты. В пункте работает интернет и мобильная связь. У нас есть аптечка с необходимыми медикаментами. При отключениях электроэнергии пункт несокрушимости заживляет генератор. У нас постоянно дежурят работники метрополитена и есть ответственное лицо, которое при необходимости поможет горожанам», — говорит начальница станции «Вокзальная» Анна Ткаченко.

Пункты несокрушимости работают в управлении метрополитена и на 3 станциях метро - "Вокзальная", "Проспект Свободы", "Покровская". На других станциях метрополитена организованы пункты подзарядки.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (20)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (17)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (6)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (5)

•  У Дніпрі на проспекті Науки чоловік у пікселі вдерся у двір та обікрав будинок (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет парку Шевченко

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте