Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 27 октября 2026
01:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре ввели мораторий на публичный русскоязычный контент

В Днепре ввели мораторий на публичный русскоязычный контент

Культурный мораторий был введен в Днепре.

В Днепре официально запретили русские песни и другой культурный контент в публичных местах. Соответствующее решение принял исполком городского совета, а мэр Борис Филатов подписал распоряжение о введении моратория.

Речь идет не только о музыке в кафе, маршрутках или торговых центрах. Запрет охватывает любые формы культурного продукта на русском языке:

- концерты и театральные постановки
- фильмы и фестивали
- развлекательные мероприятия
- песни в общественном транспорте и заведениях питания

Мораторий будет действовать до полного прекращения оккупации Украины РФ.

Так город борется с гибридным влиянием государства-агрессора и продолжает культурную деоккупацию, которую годами требовали жители. На решение также повлияли рекомендации Уполномоченного по защите государственного языка.

В течение месяца исполнительные органы должны проинформировать бизнес и коммунальные учреждения о запрете, а также создать рабочую группу для разъяснительной работы.

В то же время, в документе пока нет четкого механизма контроля и ответственности за нарушение. Вероятно, эти нормы детализируют по отдельности.

Решение уже вступило в силу после обнародования. Его можно обжаловать в Днепропетровском окружном административном суде в течение шести месяцев.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Самарі двоє юнаків постануть перед судом за публічне використання нацистської символіки (8)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (7)

•  Лубінець заявив про зрушення у питанні порушень прав людей під час мобілізації й перші тюремні вироки для ТЦК (7)

•  Де і коли у Дніпрі працювали трамвайні системи з трьох вагонів (6)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (5)

•  45 років тому в Дніпрі з’явилась вулиця Янгеля (5)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (4)

•  Президент України підписав закон про «податок на OLX»: що зміниться з 2027 року (4)

•  У Дніпрі жінка вдарила поліцейського ногою в обличчя, коли той затримував п'яного водія: вирок суду (4)

•  У Дніпрі кам’яна баба заговорила молитвою українського націоналіста! (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад был открыт Дом архитектора.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте