Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 16 июля 2026
05:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ задержала дезертира и его сообщницу, которые готовили теракты на Днепропетровщине

СБУ задержала дезертира и его сообщницу, которые готовили теракты на Днепропетровщине

Контрразведка Службы безопасности предотвратила новые теракты на Днепропетровщине. В Кривом Роге задержана агентурная пара РФ, которая по заказу врага изготавливала самодельные взрывные устройства (СВУ).

Злоумышленниками оказались завербованные рашистами 27-летний дезертир из Покровского района Донецкой области и его 34-летняя сожительница.

Самовольно оставив воинскую часть, дезертир скрывался в ее квартире на Днепропетровщине. Впоследствии они начали искать «легкие заработки» в Телеграм-каналах, где и попали в поле зрения оккупантов.

После вербовки фигуранты получили от куратора инструкцию для изготовления бомбы, способной взорвать автомобиль.

По материалам дела, сделав взрывчатку, злоумышленники должны были замаскировать ее под огнетушитель, снарядить гайками для усиления поражающего действия, а затем спрятать по координатам, которые ждали от куратора. Далее российские спецслужбисты планировали взорвать ее с помощью звонка на мобильный телефон, которым была оборудована взрывчатка.

Сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили и задержали обоих агентов, когда они завершали собирать СВУ в собственном доме.

Во время обысков у задержанных изъяты компоненты для бомбы и смартфоны с доказательствами их контактов с оккупантами.

Следователи Службы безопасности сообщили задержанным о подозрении по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (приготовление к террористическому акту, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (8)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (7)

•  «Без розголосу справу знову закриють»: дружина померлого під час ВЛК у Дніпрі вимагає справедливості (6)

•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (5)

•  У Карпатах врятували туристів з Дніпропетровщини, що заблукали (4)

•  Без вихідних, у будь-яку погоду та цілодобово. У Дніпрі аварійні бригади забезпечують стабільну роботу водопроводу та каналізації (4)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (3)

•  Знайшов картку ПриватБанку та 5 днів ходив по магазинах: як солдат витратив понад 33 тисячі (2)

•  На Дніпропетровщині засуджено чоловіка, який намагався зґвалтувати трьох жінок (2)

•  Під Києвом знайшли тіло жінки, яку підозрювали в замаху на дніпровського бізнесмена Єрмолаєва в Монако (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте