Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 06 октября 2026
09:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открыли мемориальную доску погибшему герою — майору Сергею Батаеву

|«« «« »» »»|

В Днепре, в лицее №23 «Соборный», торжественно открыли мемориальную доску в честь выпускника заведения майора Сергея Викторовича Батаева.

Он учился в лицее с 1988 по 1998 год. До полномасштабного вторжения работал инженером-строителем, но имел военный опыт, полученный в АТО на востоке Украины. В феврале 2022 года майор Батаев без колебаний присоединился к рядам территориальной обороны. Он служил командиром роты ударных беспилотных авиационных комплексов 232-го отдельного батальона 128-й Обр ТрО ВСУ «Дике Поле».

Под его руководством подразделение эффективно выполняло сверхсложные боевые задачи. Побратимы говорят, что благодаря его опыту, сообразительности, благоразумию и выдержке была сохранена жизнь десятков наших воинов.

Сергей Батаев погиб 24 октября 2023 года во время вражеских артиллерийских обстрелов вблизи села Старомайорское Волновахского района Донецкой области. За мужество и самоотверженные действия он посмертно награжден высокой государственной наградой – орденом «За мужество» III степени.

Начальник штаба батальона 128-й Обр ТрО ВСУ Сергей Чук поделился теплыми воспоминаниями о герое: «Мы были очень близки, жили в одном блиндаже, вместе обучали бойцов ТрО. У нас было много общего. Он очень любил свою семью. Гордился своей дочерью, женой... Когда Сергей погиб, это был такой удар для меня!».

"В честь погибших за свободу и независимость Украины в Днепре устанавливают памятные таблички. Как и сегодня, на 23-й гимназии, где учился командир роты 232-го батальона 128-й бригады территориальной обороны "Дике Поле" Сергей Батаев. Наши дети, молодое поколение украинцев и украинок, должны воспитываться на примере подвига таких мужественных, несокрушимых воинов, как Сергей. Его побратимы, которые были с ним в бою, свидетельствуют, что благодаря его опыту, сообразительности, благоразумию и выдержке была сохранена жизнь десятков наших воинов. Для нас это большая честь здесь, в Днепре, чтить память Сергея и других защитников и делать все, чтобы наш город развивался и жил. Ведь в лице этих детей, которых мы сегодня видели на этом мероприятии, — будущее Украины», — отметил заместитель городского головы Андрей Денисенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (14)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (5)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)

•  Понад 10 кубометрів непотребу: комунальники Дніпра ліквідували чергове звалище біля контейнерного майданчика (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте