Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 17 июля 2026
19:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр заботится о каждом: соцработники доставляют обеды, лекарства и помогают по хозяйству даже в отдаленных районах города

|«« «« »» »»|

В Днепре социальную поддержку получают жители всего города, в том числе и отдаленных районов. Социальные работники городского терцентра доставляют горячие обеды, помогают с домашними делами.

«Уже несколько лет получаю обеды. Социальные работники приносят лекарства, продукты. И по дому помогают — и воды принесут, и мусор вынесут, и садим сад. Приходят ко мне дважды в неделю – в понедельник и среду. Очень довольна нашей Виточкой, она, как пчелка, все быстренько сделает. Я очень благодарна», — делится подопечная терцентра Анна.

Социальная работница Вита Яремака рассказала — работает в этой сфере с декабря 2024 года. В отдаленных районах города, как и другие соцработники, передвигается на велосипеде.

«Мне нравится помогать людям. Они действительно нуждаются в поддержке в это непростое время. Передвигаться на велосипеде удобно – так быстрее доставлять помощь», – делится она.

В Днепре предусмотрены и транспортные услуги для людей с инвалидностью и пожилых людей, которым сложно самостоятельно добраться медицинских учреждений или других учреждений. В терцентре обновили автопарк: из девяти автомобилей – шесть новых, один из них специально оборудован для перевозки лиц с инвалидностью. Он имеет пандус и современные точечные ремни безопасности, обеспечивающие комфорт и безопасность. Всего на учете центра состоят более 10,5 тысячи человек, из них почти 6 тысяч — получают услуги по уходу на дому.

Валентина, которая впервые воспользовалась этой услугой, рассказала: «Раньше машины не было, а теперь есть возможность поехать к врачу или в аптеку, если есть неотложная потребность. Теперь буду вызывать, пользоваться».

В Днепре также действует отдельная услуга – «Социальное такси». Ее предоставляют исключительно лицам с инвалидностью I и II группы, в частности, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата или нарушениями зрения. На учете состоят 847 человек, из них 5 - ВПЛ. Каждый пользователь имеет право на 4 поездки в месяц продолжительностью до 3 часов в день. В исключительных случаях количество поездок может быть увеличено.

Для общественных организаций предусмотрены групповые поездки – 4 раза в месяц до 8 часов каждая. Благодаря этой услуге можно добраться до лечебных учреждений, центров социальных услуг, ЦНАПов, судов, вокзалов, аэропорта и других важных объектов. Все автомобили снабжены гидравлическими подъемниками и пандусами. На сегодняшний день в автопарке «Социального такси» — 6 специализированных автомобилей: 2 автобуса и 4 микроавтобуса.

Пользователь услуги Александр Демченко отметил: «Социальное такси очень удобно, оно помогло мне вовремя добраться до университета. Без этой услуги было бы гораздо сложнее.

Директор центра «Шаг навстречу» Максим Еременко отмечает: «С начала года было перевезено 1835 человек с инвалидностью, выполнено 1282 заявки. Наша цель — обеспечить беспрепятственный доступ к социально важным услугам для всех, кто в этом нуждается».

Директор Днепровского городского территориального центра социального обслуживания Ольга Мешко добавляет: «В общей сложности более трети всех, кто находится на обслуживании, проживают именно в таких отдаленных районах. И благодаря наличию транспорта, в том числе и специализированного, мы можем действительно качественно обслуживать наших подопечных».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (10)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (9)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (5)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (5)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (3)

•  130 років тому в Катеринославі розпочав роботу Трубопрокатний завод Гантке (2)

•  Серія майнових злочинів у Дніпрі: суд засудив чоловіка до семи років позбавлення волі (2)

•  Дніпровська адвокат виграла важливу справу в Європейському суді (2)

•  Як на Дніпропетровщині затопили легендарну пам’ятку (2)

•  До музею «Машини Часу» передали рояль, пошкоджений під час російської атаки на Дніпро (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте