Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 06 сентября 2026
13:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Будет помогать «воспитывать» детей с инвалидностью: как брошенного питбуля Зару из Днепра готовят к канистерапии

Будет помогать «воспитывать» детей с инвалидностью: как брошенного питбуля Зару из Днепра готовят к канистерапии
Пітбуль Зара. Суспільне Дніпро/Олександр Шалдибін

Питбуля по кличке Зара зооволонтер из Днепра Елена Мосийчук тренирует для детдома семейного типа, где воспитывают девять детей с инвалидностью. Пса готовили к канистерапии три года.

Елена рассказала Суспільному: Зару нашла в 2022 году - хозяева покинули собаку и уехали за границу. Зоозащитнице удалось разыскать владельцев животного, однако те не собирались его забирать.

"Я приехала к маме на район, ждала ее у магазина и вижу, бегает у входа. И она крала у бабушек батоны из пакетов. Пыталась ее поймать, она еще, ощущение было, будто беременна. Думаю, ну все, кто-то выбросил. Она была такая в ранах, видно, что ее собаки покусали", — вспомнила Елена.

По ее словам, сразу поняла, что будет готовить Зару для канистерапии , ведь собака спокойная и контактная. Рассказала, что заниматься с ней начала после обследования и адаптации.

"Я работаю более пяти лет по канистерапии с особыми детьми. То есть опыт у меня есть с разными детьми, с разными стадиями. И начали сначала стандартные команды повторять с ней, изучать. Потом начали приучать ее, я привозила своего малыша", — объяснила волонтер.

С Зарой, добавила Елена, занимается каждый день. Собака полностью готова для жизни в семье с детьми.

Олена Мосійчук та Зара. Суспільне Дніпро/Олександр Шалдибін
Олена Мосійчук та Зара. Суспільне Дніпро/Олександр Шалдибін

"Она, как канистерапевт, вообще идеальна. "Бабушкин" характер у нее. Она на кресле посидит, телевизор включишь — она его посмотрит, новости любит. Прикоснешься к ней, она будет сидеть, бояться пошевелиться, чтобы, не дай бог, не испугать", — сказала специалист.

По словам Елены, не каждую собаку можно подготовить для канистотерапии. Важно обращать внимание на его характер.

"Она должна осторожно подходить, чтобы, не дай бог, не толкнуть. Это очень много нюансов. То есть она должна быть на одной волне с ребенком или человеком, под которого собака воспитывается. У меня в приюте есть шесть всего из 50 собак. Шесть, которые именно подходят для семей, где есть особые детки", — пояснила зоозащитница.

Сейчас самый младший ребенок в детдоме семейного типа, куда поедет Зара, перенес сложную операцию, рассказала Елена. Поэтому пришлось отложить переезд собаки — это время посвятят тренировкам.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (43)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (13)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (6)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  На 12-му кварталі Дніпра по новому облаштували трамвайні зупинки (3)

•  Кабмін запроваджує жорсткий режим економії бюджетних коштів, вже знайдено 70 млрд гривень (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
27,62-31,67
млрд. гривен прогноз бюджета Днепра на 2027-2029 гг.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте