Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 10 сентября 2026
00:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Экологи по обращениям горожан проверили состояние водоемов в Днепре: предварительные результаты в пределах нормы

|«« «« »» »»|

В Днепре проверяют состояние воды в городских водоемах. Представители департамента экологической политики Днепровского городского совета совместно с работниками лаборатории Национального технического университета "Днепровская политехника" взяли пробы воды в Новокодакском районе, в так называемом Таромском карьере.

«Городская власть постоянно мониторит состояние воздуха и водоемов в Днепре. Это необходимо для выявления возможных загрязнений и сохранения экосистемы. А самое главное – для безопасности горожан, использующих водоемы во время отдыха. Сегодня мы проверили состояние минерализации воды в одном из карьеров города. Минерализация в рамках нормы, а все последующие исследования будут проведены в лаборатории Национального технического университета «Днепровская политехника», - отметил заместитель директора департамента экологической политики Днепровского горсовета Ярослав Крысько.

Он 8 сентября дежурит по городу.

Также пробы воды взяли и в других водоемах Новокодацкого района. Среди них карьер на Безымянной высоте, расположенный на ж/м Диевка, и ручей в районе улицы Криворожской. Прямо на месте экологи проверили уровень кислотности (pH) и минерализации.

«Предварительно вода в Таромском карьере чистая. Она прозрачная, не мутная, без резкого запаха и природного цвета. В карьере на Безымянной высоте вода была уже немного с пеной, имела более выраженный запах, но не катастрофически. Тем не менее, мы обнаружили превышение уровня минерализации на той точке. Ручей в районе Криворожского переулка был засорен, однако поскольку вода не застаивалась, а постоянно была в движении, резкого запаха не было. Несмотря на это, очень важны следующие результаты, которые будут сделаны уже в лаборатории кафедры экологии и технологии защиты окружающей среды. Результаты будут чуть позже», – добавил аспирант Национального технического университета «Днепровская политехника» Павел Ломазов.

После тщательной проверки проб воды в лабораториях результаты исследований будут опубликованы на странице Департамента экологической политики Днепровского городского совета в социальных сетях (https://www.facebook.com/dmreco), а также на официальном вебсайте Днепровского городского совета.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (51)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (7)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (6)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (6)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (4)

•  В Україні прискорилася інфляція: що подорожчало найбільше (4)

•  У Дніпрі розікрали щойно відкриту фотозону (4)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  На Дніпропетровщині виявили 43-річного чоловіка, який вирощувавта зберігав коноплю (3)

•  На 12-му кварталі Дніпра по новому облаштували трамвайні зупинки (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан Институт кукурузы.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте