Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 05 октября 2026
14:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ задержала российскую агентку, которая готовила теракт в центре Днепра

СБУ задержала российскую агентку, которая готовила теракт в центре Днепра

Контрразведка Службы безопасности предотвратила новый теракт в прифронтовом Днепре. По результатам комплексных мероприятий задержана российская агентка, которая готовила взрыв возле админздания одного из правоохранительных органов в центральной части города.

Как установило расследование, заказ рф выполняла 29-летняя наркозависимая из Винницы, которая попала в поле зрения окупантов, когда искала «легких заработков» в Телеграмме.

После вербовки женщины российские спецслужбы «направили» ее в Павлоград на Днепропетровщине. Там она по инструкции куратора забрала из тайника самодельное взрывное устройство (СВУ).

Впоследствии фигурантка получила новую задачу: прибыть в Днепр, поселиться в заранее арендованной квартире и провести доразведку вблизи здания правоохранителей, где рашисты планировали подрыв.

Одновременно агентка подыскала возле места запланированного теракта «удобную» локацию для тайника, где спрятала СВУ и передала куратору соответствующие координаты.

Затем непосредственный исполнитель теракта должен был забрать взрывчатку из тайника, заложить ее возле госучреждения и активировать.

Сотрудники СБУ сработали на опережение – изъяли из тайника СВУ и обезвредили его, а затем задержали фигурантку на попытке бегства из города.

Задержание произошло на блокпосту, через который агентка пыталась проехать маршрутным автобусом в направлении Одессы, где она планировала «залечь на дно».

Следователи СБУ сообщили ей о подозрении по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (подготовка к совершению террористического акта, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Злоумышленница находится под стражей. Ей грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Днепропетровской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Напомним, что в июле Служба безопасности предотвратила еще один теракт на Днепропетровщине, который заказала рф.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Fiigg  (08.08.25 10:21): Це жіночка з 10-кг бімбою (чи що то за баклажка обмотана) по центру Дніпра бігала? Ответить | С цитатой
perfect Stranger DP  (05.08.25 06:37): побалакали...- мову вживайте - полегшае...))) Ответить | С цитатой
Гость  (04.08.25 18:26): Какое бы не было бы наказание для этой твари , это должно быть публичное наказание в лучших традициях Римской империи с прямой трансляцией по свем каналам ютуба и тик-тока . Как раз очень будет полезно для других любителей заработка легких денег . Они как раз там их и ищут. Как пример расширение дупла до размеров не совместимых для дальнейшего продолжения жизни. Ответить | С цитатой
Вздёрнуть п  (04.08.25 16:07): адлу Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (13)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (4)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
27,62-31,67
млрд. гривен прогноз бюджета Днепра на 2027-2029 гг.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте