Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 22 июля 2026
00:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Партнеры и форпосты вместе: на Днепропетровщине встретились участники проекта «Пліч-о-пліч: згуртовані громади»

|«« «« »» »»|

Продолжается третья волна Национального проекта Минразвития «Пліч-о-пліч: згуртовані громади». От предыдущих этот этап отличается участниками. Ведь приобщили и временно оккупированные врагом территории. Для них подобрали партнеров. Нашлись такие и среди громад Днепропетровщины.

Переговоры между ними продолжаются. Впрочем, есть и первые договоренности и идеи сотрудничества. О них говорили во время встречи в ОВА, объединившей разные регионы страны.

«Национальный проект «Пліч-о-пліч: згуртовані громади» важен для Днепропетровщины. Ведь он об восстановлении, устойчивом развитии и просто поддержке, которую могут дать тылу территории тем, кто ближе к фронту. Благодарен всем, кто принял участие в инициативе, сплотился, чтобы устоять», – обратился к собравшимся первый заместитель начальника Днепропетровской ОВА Юрий Яндульский.

Как и в предыдущих волнах, сейчас партнеры и форпосты самостоятельно определяют сферы для взаимодействия. Будет ли это гуманитарное направление, восстановление или социокультурные инициативы. Но есть и отличие.

«В этой волне проекта принимают участие временно оккупированные громады. Следовательно, меняется и структура партнерства, потому что они могут взаимодействовать как с территориями-партнерами, так и с форпостами», – пояснила советница вице-премьер-министра по восстановлению Украины, руководительница национального проекта «Пліч-о-пліч: згуртовані громади» Марьяна Томин.

Она добавила: многие громады-участницы из Днепропетровщины объединяют роли. Не только принимают помощь, но и поддерживают других. Среди таких – Межевская на Синельниковщине.

«Только присоединились к проекту. У нас есть громады-партнеры – Ганновская и Бужанская, и форпост. Плечо подставляем Кураховской громаде Донецкой области. С последними мы договорились о встречах, а с территорией Кировоградщины подписали меморандум», – поделился глава Межевской громады Владимир Зражевский.

В нем о сотрудничестве по конкретным направлениям на этот год, добавила глава Ганновской громады Людмила Гаразда. Речь идет об обмене образовательными наработками. Готовы также помогать с эвакуацией, а при необходимости – расселить жителей, страдающих от вражеских атак.

«Когда я посетила Межевскую громаду Синельниковщины, было ощущение – должны помогать. Не оставаться в стороне, потому что только вместе мы сила. Так что благодарны за такой проект и рады быть полезным другим», – резюмировала Людмила Гаразда.

Проект «Пліч-о-пліч: згуртовані громади» – это ответ на вызовы войны. А наработанные во время него инициативы и контакты – не только пример единства, но и фундамент сотрудничества на годы вперед, уверены участники.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі другий день мітингують проти відставки очільника Міноборони (15)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (15)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (11)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (9)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (7)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (7)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті жорстоко знущалися з цуценяти, його могли зґвалтувати: поліція проводить перевірку (5)

•  Водоканал з 1 липня також підняв вартість абонентського обслуговування (4)

•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (4)

•  У Дніпрі чоловіка засуджено за сексуальне насильство над 4-річним сином своєї співмешканки (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте