Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 05 июня 2025
08:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Школьники Днепра посетили музей ГСЧС и узнали об истории создания спасательных подразделений в нашем городе

|«« «« »» »»|

Уникальный музей ГСЧС работает в Днепре. Его обновили и снова открыли в прошлом году, ко Дню спасателя – 17 сентября.

«Городской совет Днепра активно участвовал в строительно-восстановительных работах на территории. Коммунальные службы помогали привлечением строительной техники. Кроме того, представители музея обратились к городской власти за поддержкой по восстановлению дорожного покрытия. Конечно, мы откликнулись и это обеспечило своевременное торжественное открытие музея ко Дню спасателя. Городская власть тесно сотрудничают с чрезвычайниками и при необходимости помогает», — отметил главный специалист отдела по работе с правоохранительными органами, охраны общественного порядка и мобилизационной и оборонной работы управления по взаимодействию с правоохранительными органами и мобилизационно-оборонительной работы департамента общественного порядка и гражданской защиты Днепровского горсовета Евгений Побигай.

Третьего июня он является дежурным по городу.

Музей ГСЧС принимает посетителей каждый день. Все экскурсии бесплатны, однако желающие могут задонатить на потребности музея и поддержку наших героев без оружия.

Сегодня экскурсию в музеи посетили учащиеся одной из школ Днепра:

«Здесь очень интересно. Больше всего поразили разные машины, благодаря которым спасатели тушили огонь во время пожаров. Также интересно было узнать о работе огнетушителей. Раньше мы их видели, но не знали, как именно их использовать».

Кроме того, малышам напомнили о правилах безопасности во время каникул и что делать при аномальной жаре.

Расположен музей ГСЧС в здании одной из пожарных частей Днепра. Помещение имеет культурную и историческую ценность и считается архитектурным памятником города.

«У нас оригинальные экспонаты, среди которых есть: пожарный автомобиль ЗИС-5 1946 года производства, перевозивший емкости с водой и личный состав в количестве 6 человек, пожарная автоцистерна упрощенной конструкции АЦУ-20 (ГАЗ-51) 1968 года производства, воз с переносным ручным насосом XIX ст.», — рассказала представительница музея Ольга Ивановна.

«Сотрудники заведения очень грамотно подошли к экспозиции. Учли цифровизацию — переход общества на новые типы восприятия информации. Важно, что здесь размещены портреты чрезвычайников, которые влияли на историю развития пожарной безопасности на территории Днепра. Сохранили память о них как о выдающихся людях в борьбе с чрезвычайными ситуациями», — добавил Евгений Побегай.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
млн евро на новые троллейбусы потратит город в 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте